Педагоги гимназии делятся опытом организации работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся

С целью совершенствования профессиональной компетентности классных руководителей общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа  по вопросам духовно-нравственного воспитания 18 ноября в ОАНО «Православная гимназия №38» состоялся практико-ориентированный семинар «Интерактивные формы духовно-нравственного воспитания в условиях классного коллектива».
В теоретической части семинара выступила директор гимназии Елена Ивановна Гринева, которая рассказала о деятельности педагогического коллектива гимназии, направленной на духовно-нравственное воспитание обучающихся. Далее методист МБУ ДПО «СОИРО» Наталья Викторовна Декина представила доклад на тему «Диалогичность как условие открытости образовательной среды».
Открыл практическую часть иерей Иоанн Дворядкин, который рассказал об интерактивных формах просветительской работы с подростками. Далее практическая часть семинара состояла из выступлений практикующих педагогов, которые делились своим опытом работы. Александра Витальевна Демедюк осветила тему «Образовательное событие как интерактивная форма работы с классным коллективом», рассказала о том, как строить образовательное событие, анализировать его и корректировать. Александра Витальевна поделилась с педагогами опытом участия во Всероссийском конкурсе учителей частных школ «Вклад учителя», в котором она дошла до финала, получила бесценный опыт участия в методическом конкурсе, поскольку на протяжении всего времени с педагогами работали ведущие специалисты в области образования. Следующий докладчик Наталия Александровна Неляпина рассказала о реализации программы комплексных мероприятий по духовному краеведению «Свершения предков в наследие нам», которая состоит из ряда квестов, направленных на изучение истории родного города и его выдающихся жителях. Квест, как современная интерактивная технология работы с детьми и подростками, является плодотворной формой организации познавательного досуга. Гимназисты с радостью участвуют в квестах по улицам Старого Оскола, изучая при этом его духовную историю. Светлана Александровна Епифанова поделилась опытом развития познавательного интереса обучающихся 1-4 классов через внедрение интерактивных форм работы в учебную и внеурочную деятельность. «Почемучкина почта», которая регулярно действует в классе Светланы Александровны вот уже несколько лет подряд, приносит свои результаты: дети  с увлечением слушают ответы на вопросы, которые их интересуют, учатся задавать эти вопросы, расширяют свой кругозор. Юлия Викторовна Плетнева,  являясь классным руководителем 10 класса, рассказала о том, как поддерживать познавательный интерес старшеклассников, опираясь на их интересы и увлечения. Отправной точкой для такого развития послужила коммуникация, которая является ведущей деятельностью в подростковом возрасте. Команда гимназистов «Наследники» является призером и победителем различных интеллектуальных игр: «Фавор», «Что? Где? Когда?», «Зерно истины», «Интернет-карусель». Юлия Викторовна сделала обзор игр и поделилась своей системой работы по участию в образовательных мероприятиях различного уровня. Семинар продолжила Юлия Стефановна Шамыгина, рассказав об интернет-платформах для образования. Юлия Стефановна сделала обзор современных платформ для олимпиад, подготовки к ГИА и ЕГЭ, а также показала, как можно использовать платформу Zoom для проведения уроков и классных мероприятий. Завершающим выступлением стал доклад Елены Юрьевны Дюкаревой «Формирование корпоративного имиджа организации посредством транслирования положительного контента в родительские чаты». Ведущая идея системы работы гимназии с родителями – это установление партнерских отношений с семьей каждого обучающегося, поддержание семейных традиций, создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов между педагогом, ребенком и родителями. В период активного развития медиапространства важную роль в такой работе являются родительские чаты в мессенджерах. Елена Юрьевна поделилась опытом организации этого нового вида общения.
Работа семинара была плодотворной, в ней приняли участие 45 классных руководителей общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа.

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных Настоящим в соответствии с Федеральным законом №152 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года свободно, своей волей и в своем интересе выражаю свое безусловное согласие на обработку моих персональных данных образовательной организации ОАНО «Православная гимназия №38» Старооскольского городского округа, зарегистрированному в соответствии с законодательством РФ по адресу: Российская Федерация, Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Звездный, д.23. Персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. Политика конфиденциальности. Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.