Архив за день: 08.01.2022

Рождественское послание Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья!

«…се, Дева во чреве приимет и родит Сына,
и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог»

(Мф. 1, 23)

Ныне мы достигли Вифлеема и стоим в восхищении у пещеры, где в обыкновенных яслях лежит Богомладенец Христос. Это – Спаситель мира! И за внешней простотой Его первого земного жилища стоит тайна Боговоплощения, тайна нашего спасения.

Бог явился пред нами не в могуществе и славе, не во власти и богатстве, а беззащитным Младенцем. Рожденный от Духа Святого и Девы Марии, Он был назван, согласно пророкам, Иисусом, что означает «Бог спасения», «ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1, 21).

«Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» (Откр. 4, 8), Властитель мира видимого и невидимого приходит к людям, а они не узнаю́т Его. В Его власти «врата смерти» (Пс. 67, 21), а Он рождается в окружении домашних животных, потому что Ему не нашлось места в жилищах людей. Евангелист Иоанн Богослов свидетельствует: «Пришел к своим и свои Его не приняли» (Ин. 1, 11).

Каждый человек имеет свое отношение ко Христу: есть те, кто истомились жаждой богообщения с Живым Богом и пытаются сбросить греховное бремя, которое несут в своей жизни. Но есть и другие, всегда довольные самими собой, ищущие удовлетворения своих неуемных желаний и не нуждающиеся во Христе. Для таковых не существует тайны спасения и самого вопроса будущей жизни.

Спаситель мира не делит людей на своих и чужих, люди сами выбирают, с кем им быть. Но тем, кто принял Его, Он «дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12).

Никто никогда не видел Бога, Его нам явил Воплотившийся Господь наш Иисус Христос (Ин. 1,18), и мы стали детьми Божиими через Христа, когда приняли Его в свои сердца. Это означает, что мы приобрели благодать и Истину. Сам Христос говорит нам, что Он есть Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14, 6). Но чем мы можем ответить на спасительный подвиг Воплотившегося Бога, Который в Вифлеемской пещере встречает мудрецов Востока и простых пастухов, Который меняет ход времени Своим рождением, начинает новую эру – эру христианской любви? Наша вера и верность, надежда и милосердие, наконец, наша любовь к Спасителю мира, Вседержителю всего существующего, и есть самый достойный ответ Иисусу Христу, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес» (Символ веры).

Для современного человека характерны отношения с Богом, которые можно назвать «верой без обязательств». Когда внешне человек являет себя как христианин, он знаком с учением Церкви, православными традициями и обрядами, но в обычной жизни руководствуется далекими от христианского учения правилами, а внутренне, порой, не приемлет Христа. (далее…)

08 Янв 2022

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных Настоящим в соответствии с Федеральным законом №152 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года свободно, своей волей и в своем интересе выражаю свое безусловное согласие на обработку моих персональных данных образовательной организации ОАНО «Православная гимназия №38» Старооскольского городского округа, зарегистрированному в соответствии с законодательством РФ по адресу: Российская Федерация, Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Звездный, д.23. Персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. Политика конфиденциальности. Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.