Archive | 15.04.2017

Пасхальное послание Главы Белгородской митрополии

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья!
Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни и от земли к небеси
Христос Бог нас приведе, победную поющия.
Христос Воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ,
и сущим во гробех живот даровав!
(Тропарь, глас 5-й)

Христос Воскресе!

Вновь мы слышим и сами возглашаем эти слова как свидетельство победы Жизни над смертью и вторим в ответ жизнеутверждающее «Воистину Воскресе!»

Возлюбленные мои, через это всерадостное и ликующее пасхальное приветствие, не позволяющее усомниться в том, что Христос воистину Воскрес, мы все, верующие в Него, отвергаемся смерти и ветхости, богатства и бедности, болезней и скорбей – нет уже ни обид, ни печалей, ни воздыхания. Нет ничего, кроме слез радости и поразительного в этой радости единодушия – все, от мала до велика восклицают ныне воодушевленно: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Вот что значит наша Православная вера, вот как она собирает воедино таких разных людей! Через это восклицание мы все объединены в едином искреннем порыве благих чувств и высоких помыслов. Ныне мы сплотились не в борьбе против кого-то, нас теперь крепко связывает не ненависть, а любовь – Любовь Христова и наша любовь к Богу, которая переполняет сердца, и от ее избытка говорят уста. Та самая любовь, о которой апостол Павел написал, что она «долготерпит, милосердствует.., не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор. 13, 4-6). Это ли не высший дар христианства!

Да, мы знаем, что не всем нравится пасхальный трезвон и крестные ходы, и наше всеобщее радование. Но мы, православные, на таких безрадостных не сердимся, мы их жалеем. Воистину, искренне жаль тех, кто годами не видит света, блуждая в потемках собственных амбиций и заблуждений, тратя время жизни попусту, а ведь Христос и их хочет спасти! Спасти от мертвенности греха, от уныния, разочарования, страданий и мучений, причиной которых являются мнимая самодостаточность и некие «высшие знания». Будем и впредь молиться о них! Читать далее