Archive | 05.10.2017

С Днем Учителя!

«Существуют три великих профессии — это учитель, врач и священник. Почему так сложилось? Потому что учитель наполнял ученика прежде всего мировоззрением. То есть всю полноту мира, как творения Божьего, полноту отношений, которые есть в мире передавал учитель. Врач заботился о телесном здоровье, священник о духовном.
А учитель еще и научал, как хранить свое тело. Учитель был примером, образцом для правильного выбора в той или иной жизненной ситуации.
Скажу из своего личного опыта. Когда я окончил школу 40 лет назад, то передо мной встал выбор, куда пойти учиться. Мой отец писатель настаивал, чтобы я пошел на факультет журналистики. Я внешне согласился. Но у меня был прекрасный учитель по истории, и именно образ учителя и исторической науки сыграл определяющую роль. И я втайне от родителей сдал документы на исторический факультет, закончил его и даже потом преподавал в институте. Таким образом мой выбор, определивший мою дальнейшую судьбу, связан с образом учителя истории.
Низкий вам поклон, дорогие учителя! Я желаю вам духовной и физической крепости. Желаю вам пережить этот мученический период, когда над вами ставят эксперимент.
Я не профессионал, не могу судить, но вижу, как вас перегружают бюрократией, которая подавляет творчество, не дает передать опыт, который в вас есть, ученикам. А ведь это самое главное. Ведь информацией можно напичкать. А вот опыт, созидание, мировоззрение может дать только учитель.
Я благодарю вас за ваше мужество и желаю вам помощи Божьей в вашем трудном служении» — митрополит Иоанн.

Памятка по использованию газа в быту

Листовка 00Напоминаем вам правила безопасной эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту и убедительно просим в обязательном порядке следовать следующим правилам:
• Не устраняйте самостоятельно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе, а отключите газ и вызовите специалиста
• Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией помещения: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов
• Проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход
• Не устанавливайте на конфорки плиты посуду с широким дном
• Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику)
• При внезапно потухшем пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню
• Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста и лиц в нетрезвом состоянии Читать далее