Archive | 08.11.2017

Примирение в памяти

В годовщину октябрьских событий 1917 года  педагоги Православной гимназии посетили Святыни Белгорода. Русская революция — важная веха в истории нашего Отечества, осмысляя которую мы должны сделать выводы для того, чтобы выстроить правильный вектор развития страны, города, каждого человека лично. Подвиг  новомучеников должен служить для нас уроком, примером неполитического, но мировоззренческого противления злу, хаосу и разрухе. В своем интервью «Православному Осколью» Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский отметил «Нам всем необходимо примириться в памяти. Мы встаем на очень скользкий путь, когда начинаем спустя сто лет искать виноватых в том, что произошло, назначая порой этих виноватых в зависимости от сегодняшних политических пристрастий. Остается незыблемым одно: Русская Православная Церковь благодаря позиции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона, который был избран в самое пекло революционных событий, не благословила никого участвовать в братоубийственной войне. Это было связано с тем, что всякое разделение, всякое пролитие крови по любым причинам есть отнятие священного дара жизни». Таким актом «примирения в памяти» стала для нас поездка в Белгород. Духовник гимназии протоиерей Сергий Шумских совершил Божественную литургию в кафедральном Соборе, на которой мы все помолились и удостоились приложиться к мощам Святителя Иоасафа, епископа  Белгородского. Побывали на экскурсии по зданию Белгородской митрополии, построенного на месте разрушенного Свято-Троицкого собора – духовного центра дореволюционного Черноземья. Своими глазами увидели древний фундамент Свято-Троицкого собора, склеп, в котором были найдены мощи священномученика Никодима (Кононова) и предметы старины.