Archive | 21.11.2017

ЕГЭ — пространство нравственных и правовых норм

В 2018 году 6325 выпускников школ Белгородчины, а в целом по России более 700 тысяч, станут участниками единого государственного экзамена.
Ни одна система оценки, безусловно, не может быть идеальной, они все имеют свои недостатки. Но из тех систем, которые на сегодняшний день использовались, ЕГЭ является самой объективной и оптимальной. Главная заслуга ЕГЭ в том, что он уравнял в правах всех абитуриентов страны, создав социальный лифт для ребят, которые ориентированы на знания. За период существования ЕГЭ значительно выросла доля иногородних студентов в ведущих столичных вузах.
В системе ЕГЭ нельзя намеренно завалить сдающего. Практически исключена возможность обманом получить высокие баллы. Достижением последних лет, в том числе и на Белгородчине, является то, что ЕГЭ стал пространством компетентности, ответственности, корректности, свободы от каких бы то ни было грубых нарушений.
Статистика свидетельствует, что большинство выпускников 11 классов имеет намерение получать высшее образование. Для этого существует два условия. Первое, нужен аттестат о среднем общем образовании. Второе, кроме двух обязательных предметов, это русский язык и математика, нужно сдать предметы по выбору, которые требуются для поступления в конкретный вуз. И обязательные предметы, и предметы по выбору должны быть сданы в форме ЕГЭ. Именно поэтому на первый план выступает обеспечение неукоснительного соблюдения в каждом пункте проведения экзамена любого муниципалитета каждым работником и каждым участником экзамена установленного порядка его проведения. Читать далее