Archive | 15.01.2018

Особенный праздник для особенных детей

15 января в старооскольской Православной гимназии состоялся Рождественский праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было организовано при содействии управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа.
Сорок мальчишек и девчонок увидели спектакль, посвященный Евангельским событиям. Малыши смотрели постановку вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Подростки – ученики 23-й школы для детей с ограниченными возможностями – пришли на праздник вместе со своими педагогами. Яркая красочная постановка понравилась детям, и взрослым.
Маленький Захар Пасечник усердно хлопал артистам – ученикам гимназии. Он и сам пришел в костюме зайчика, чтобы поддержать актеров. По секрету мальчик сказал, что больше всего ему понравились красочные одеяния волхвов и танец маленьких звездочек.
– Родители Захара верующие, ходят в храм вместе с сыночком, – рассказала бабушка мальчика Лидия Бойко. – Наш внук знает историю Рождества Христова, и ему интересно было увидеть такую постановку. Мы рады, что у нас появилась такая возможность.
А вот Дашенька Брянцева впервые услышала о том, как появился на свет Богомладенец Христос. После спектакля она решила непременно узнать еще больше подробностей о чудесной ночи, когда на небе зажглась Вифлеемская звезда.
– Мы с женой и дочерью впервые участвуем в таком рождественском празднике, – говорит папа девочки Алексей Брянцев. – В храм ходим редко, и раньше как-то не сильно задумывались над содержанием православных праздников. А детский спектакль дал повод над этим поразмышлять. Я сам с большим интересом посмотрел постановку, очень понравилось.
Рождественские встречи для особенных деток стали доброй традицией Православной гимназии. Читать далее