Archive | 13.02.2018

Ученики гимназии завоевали «золото» на областном конкурсе

8 февраля в Белгороде, в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошел финал областного конкурса-игры «Знаток православной культуры-2018». Организатором  и идейным вдохновителем игры стал председатель отдела по работе с молодежью Белгородской епархии протоиерей Петр Иванов. В организации конкурса также приняли участие клирики Белгорода и педагоги белгородской Православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла.
В финальном поединке за звание «Знатоков» сошлись четыре команды: «Наследники Александра Невского» из старооскольской  Православной гимназии,  воспитанники Алексеевской школы N 2, ученики белгородского инженерного юношеского лицея-интерната и кривцовской школы Яковлевского района.
Старооскольцы всегда показывали отличные успехи на региональном этапе «Знатоков», несколько раз принимали участие в областной игре. Но занять вершину пьедестала почета им не удавалось с 2012 года. На этот раз ребята взяли заслуженное «золото».
– Подготовка команды велась круглогодично, даже летом занимались, – говорит куратор команды Юлия Викторовна Плетнева. – На самом деле было несложно, ведь параллельно ребята готовились к другим интеллектуальным конкурсам, посвященным духовному наследию. Поэтому и действовала команда на игре очень слаженно, часто дети буквально отвечали в один голос.
Еще один секрет победы старооскольцев – молитва. На протяжении всего сезона – от городского этапа до выхода в финал ребята обращались с просьбой о помощи к небесному покровителю гимназии благоверному князю Александру Невскому, а во время итогового турнира в Белгороде за своих однокашников крепко молились участники гимназического хора:
– На игре нужно было представить «визитную карточку» команды, – рассказывает Юлия Викторовна. – В этом нам помог хор учебного заведения. Они исполнили тропарь святому Александру Невскому перед началом игры. А во время основной игры один из хористов  – Николай Шумских – читал акафисты святителю Николаю Чудотворцу и преподобному Сергию Радонежскому. Continue reading