Archive | 06.04.2018

Правила дорожные знай и выполняй!

Для учащихся 1 и 2 классов в гимназии прошло важное мероприятие по правилам дорожного движения «Мы – пассажиры», целью которого было проверить, уточнить и закрепить знания Правил дорожного движения на улицах и дорогах. Малыши узнали, что миллионы людей получают разного рода физические и психические травмы при дорожно- транспортных происшествиях. Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас серьёзное внимание.
В ходе беседы с детьми были названы основные причины нарушения правил дорожного движения:
— переход улицы перед близко движущимся транспортом;
— неожиданный выход из-за транспортных средств;
— переход улицы или дороги при запрещающем сигнале светофора;
— столкновение с движущимся транспортом из-за невнимательности пешеходов;
— хождение по проезжей части улицы или дороги.
Малыши сделали вывод, что надо не только знать правила движения, но и точно их выполнять, быть осторожным и внимательным на дорогах.
Дети вспомнили пословицы об осторожности и внимательности, разгадали загадки, ответили на вопросы викторины по , вспомнили правила поведения в общественном транспорте. Continue reading

Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах

13 и 16 апреля 2018 года на базе общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа состоится итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах. Данное мероприятие проводится в режиме апробации. Результаты собеседования не будут учитываться при допуске учащихся к итоговой аттестации.
Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. С 2019 года планируется, что прохождение итогового собеседования станет обязательным допуском к государственной итоговой аттестации.
Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.
На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценивается по системе «зачет»/«незачет».