Archive | 07.05.2018

«Как будто все мы были одной большой семьей из одной страны…»

Ученики старооскольской Православной гимназии продолжают покорять интеллектуальные вершины. На минувшей неделе ребята приняли участие в международном турнире знатоков христианской культуры и истории «Фавор». Интеллектуальное первенство проходило 24-27 апреля в Беларуси, в городе Гомеле.
Турнир «Фавор» организован Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви совместно с Гомельским областным управлением образования. Состязание проводится уже пятый год подряд, собирая вокруг себя знатоков православной культуры из разных стран. В юбилейных играх приняли участие пятнадцать команд из России, Беларуси и Украины. Честь Старого Оскола защищали «Наследники Александра Невского» – ученики 8-10 классов Православной гимназии. Сопровождал юных знатоков духовник гимназии протоиерей Сергий Шумских.
В этом году турнир был посвящен жизни и деяниям митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко). Имя владыки Иосифа имеет особое значение для православных верующих Литвы, Беларуси и Польши. Его трудами в 1839 г. на территории Российской империи прекратилось действие Брестской церковной унии. Это событие стало самым важным в конфессиональной истории литовско-белорусских земель ХIХ века. В этом году отмечаются сразу два знаменательных юбилея – 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня блаженной кончины епископа Русской Православной Церкви.
Как отметили участники, тема оказалась достаточно сложной. Учитывая насыщенную игровую программу – интеллектуальное первенство проводилось в несколько этапов в режиме блиц-опроса, – сориентироваться и дать правильный ответ было непросто. Несмотря на это, старооскольцы уже в начале игры вошли в число фаворитов турнира. Читать далее