Archive | 03.09.2018

ФИПИ опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год.
Итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014/15 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.
Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год:

1. Отцы и дети

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения. Continue reading

Стартовал дополнительный период государственной итоговой аттестации

Согласно единому расписанию ЕГЭ, экзамены в сентябрьские сроки пройдут по двум обязательным для выпускников предметам: математике базового уровня и русскому языку:
4 сентября – русский язык;
7 сентября – математика (базовый уровень);
15 сентября – русский язык и математика (базовый уровень).
Сдать госэкзамены в сентябре смогут те, кто не прошёл государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получил неудовлетворительный результат по одному или двум обязательным предметам.
Напомним, что к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2018 году, а также те, кто хочет улучшить свои предыдущие результаты.
Выпускники 9-х классов сдают четыре экзамена. Два из них — это обязательные русский язык и математика, а остальное — предметы по выбору. Чтобы получить аттестат об окончании основной школы, нужно сдать все четыре экзамена.
Расписание экзаменов для девятиклассников:
4 сентября – русский язык;
7 сентября – математика;
10 сентября – история, биология, физика и география;
12 сентября – обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература;
14 сентября – иностранные языки;
с 17 по 22 сентября — резервные дни для участников, пропустивших экзамены по уважительным причинам, а также для получивших неудовлетворительный результат не более чем по 2-м учебным предметам.