Archive | 05.09.2018

В чем уникальность православной гимназии?

1 сентября в российских школах отмечают начало учебного года. Праздничная линейка состоялась и в старооскольской православной гимназии. По традиции первый день осени для учеников гимназии начался с молебна в Александро-Невском кафедральном соборе. Вместе с попечителем гимназии протоиереем Алексием Зориным и духовником протоиереем Сергием Шумских дети испросили у Господа «дух премудрости и разума, чтобы разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
На праздничном концерте, посвященном Дню знаний, учителя предложили детям поразмышлять, что отличает их учебное заведение от обычной общеобразовательной школы. Подсказки скрывались в заветном слове «ГИМНАЗИЯ». Гармония, история, молитва, наука, знания и, конечно же, ученики – вот неотъемлемые компоненты, которые составляют основу учебного заведения.
Школьная линейка превратилась в исторический экскурс по вехам гимназии. И такое внимание истории неслучайно: в этом году православная гимназия отмечает 20-летний юбилей.
20 лет для человека – особенный возраст. Период становления уже пройден, а энергии и сил – с избытком. Это возраст, когда открыты все дороги, а в мыслях – большие планы. У коллектива гимназии тоже есть множество задумок, проектов, а главное – желание развиваться.
– Это уникальное учебное заведение, единственное в городе, – подчеркивает директор Елена Ивановна Гринева. – У коллектива гимназии особая задача: не просто передать какие-то научные знания и обучить прикладным навыкам, а объяснить детям, что такое милосердие, сострадание, вера и любовь. Мы учим граждан Царства Небесного.
В течение учебного года запланировано несколько мероприятий, посвященных юбилейной дате. Педагоги и ученики гимназии готовят научные конференции, открытые уроки, концерты и театрализованные постановки.

На волнах патриотизма

Забарин Игорь и Лизуткина Мария стали победителями в Открытом молодежном Первенстве Белгородской области по спортивной радиосвязи на коротких волнах, посвященном 75-й годовщине Победы в Курской битве. Ребята давно занимаются в кружке «Диапазон патриотизма» и принимают участие в соревнованиях различных уровней. Достижения гимназистов в данном направлении отражают планомерную работу всех членов объединения и заинтересованность детей в любимом деле.

В Белгороде прошла секция учителей православной культуры и ОРКСЭ/ОДНКНР

4 сентября в образовательно-методическом центре «Преображение» состоялось заседание секции специалистов, методистов муниципальных органов управления образованием, учителей православной культуры и  ОРКСЭ/ОДНКНР.
Открыл мероприятие старший преподаватель кафедры историко-филологического образования БелИРО В. П. Алёхин, который рассказал о результатах мониторинга качества преподавания православной культуры и  ОРКСЭ/ОДНКНР в регионе. Виталий Петрович представил информацию о современном состоянии преподавания предметов и количестве человек, которые выбрали тот или иной модуль курсов.
О роли предмета «Православная культура» в воспитательном процессе образовательных организаций области рассказал настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода, директор образовательно-методического центра «Преображение» протоиерей Олег Кобец. Он отметил, что введение православной культуры и  ОРКСЭ/ОДНКНР в учебный процесс – это большое достижение, но возможности преподавания предметов несколько ограничены из-за недостаточного количества часов.
Завершила пленарное заседание учитель средней школы № 13 с углублённым изучением отдельных предметов Белгорода Е. В. Сердюкова. Доклад Елены Владимировны был посвящён особенностям реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
Практико-ориентированная часть заседания секции предусматривала ряд педагогических мастерских, где педагоги обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания школьников с помощью внеурочной деятельности и средств музейной педагогики. В ходе заседания секции с докладом выступила педагог гимназии Неляпина Наталия Александровна, которая представила учителям опыт работы гимназии по программе развития музея священномученика Онуфрия (Гагалюка). Continue reading