Archive | 09.09.2018

Так важно каждый день посвящать себя работе

Елена Васильевна Якименко, учитель русского языка и литературы:

– Я работаю с самого основания православной гимназии. Первый педсостав был очень молодой: самой младшей учительнице было 19 лет, старшим едва исполнилось 30. Зато нас объединила опытнейший педагог и руководитель Вера Николаевна Мыльникова. Мы, молодые учителя, воцерковленными не были, когда пришли работать в новообразованную гимназию. Но у всех было желание приобщиться к вере – не зря же мы выбрали такое место работы. Поэтому мы все вместе стали учиться, воцерковляться. В этом нас очень поддерживала Вера Николаевна. Она говорила, чтобы мы много читали духовной литературы, справочников, толкований – ведь многим был непонятен даже сам смысл Литургии. Учили всем коллективом памятные даты, церковные праздники. Вместе постились и даже с нашими поварами готовили постные блюда. Многому учили нас сами дети и их воцерковленные родители. Родители, кстати, с большим пониманием относились к нам, учителям. Они видели, как мы стараемся – ради их же детей. Многие из них, священнослужители и сотрудники храмов, помогали нам советом, подбадривали, объясняли какие-то основы православной веры. Это тесное общение педагогов, родителей и детей продолжается до сих пор. Мы, учителя, буквально горели своим делом. Было так интересно и так важно каждый день посвящать себя работе в гимназии. Мы менялись, воцерковлялись, менялись и наши родные – мужья, дети. Сегодня я просто не могу представить свою жизнь без православной гимназии – это моя большая семья.