Archive | Октябрь 2018

Яркие краски фестиваля «Святое Белогорье»

Предмет православная культура – безусловно, особая дисциплина. За сравнительно краткий период, который этот предмет значился в расписании школьников, вокруг него никогда не утихали споры и дискуссии.
В разные годы его положение менялось. Были и взлеты, и громкий успех. Случалось, что позиции православной культуры слабели. Даже сегодня, говоря о ней и как об отдельно взятой дисциплине, и как о компоненте в рамках блока ОДНКНР, трудно определить, какое будущее ожидает ее. Но, оценивая уже свершенные труды, можно точно сказать, что пятнадцать лет существования этого предмета в школе – большое достижение. Подтвердить это могут все участники ежегодного муниципального фестиваля православной культуры «Святое Белогорье». 22 октября в старооскольской православной гимназии состоялось открытие форума учителей православной культуры и их воспитанников.
Торжественное мероприятие по традиции началось с награждения победителей и призеров областного Пасхального конкурса детского творчества «Радость души моей». Почетные грамоты дети получили из рук начальника управления образования округа Светланы Васильевны Халеевой и попечителя православной гимназии протоиерея Алексия Зорина.
– Наш фестиваль открывает новые таланты, новые звездочки. С каждым годом участников становится все больше, – отметила Светлана Васильевна.
Действительно, творческие свершения школьников не перестают удивлять. Причем радуют не только новые идеи, яркие поделки и концертные номера, старательно подготовленные школьниками. Заметно, что с каждым годом участники все глубже проникаются православной культурой, дети проявляют все больший интерес к христианской вере. Continue reading

Знать о гриппе – актуально!

Грипп – это  серьёзное и опасное вирусное заболевание, поражающее дыхательную систему человека, поэтому в период наступления осенне-зимнего периода так важна профилактика гриппа и других респираторных заболеваний.
В конце октября  перед наступлением  каникул в 5, 10 и 11 классах нашей гимназии были проведены  классные  часы, посвящённые профилактике гриппа. На них ребята узнали, как происходит заражение, почему необходимо сделать прививку, что представляет собой вакцина от гриппа и  как  профилактика и здоровый образ жизни помогут нам если не предотвратить грипп, то избежать тяжёлых последствий.

Поздравляем призеров всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

21 октября на базе средней общеобразовательной школы №28 с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А.Угарова прошел муниципальный этап всероссийской  олимпиады школьников по обществознанию 2018-2019 учебного года. Олимпиада собрала двести семьдесят восемь участников – учащихся школ Старооскольского округа с 7 по 11 классы. Нашу гимназию представляли пятеро сильнейших обучающихся 7, 10 и 11 классов. Трое заняли призовые места:  Ретунских Степан (7 класс),  Ткаченко Софья (10 класс), Сень Ульяна (11 класс). Участников и призеров муниципального этапа всероссийской  олимпиады школьников по обществознанию подготовил учитель православной культуры, истории, обществознания Плетнева Юлия Викторовна. Поздравляем всех призеров и желаем новых научных открытий!

Жизнь дана на добрые дела

Сегодня творческая группа восьмиклассников провела для учащихся начальной школы мероприятие, посвященное донорству. Дети говорили о том, что милосердие — это стремление помочь тому, кто нуждается в помощи, готовность простить, сострадание, любовь ко всему живому. Доноры — высокогуманные люди, живущие по законам милосердия. Донорство помогает людям в сохранении здоровья и жизни, формирует систему взаимопомощи в обществе, доброго и участливого отношения к тем, кто нуждается. Жизненная позиция формируется с детства, поэтому так важно говорить с детьми о Любви и милосердии.

Поздравляем!

Фаустова Александра, учащаяся 7 класса гимназии, награждена Дипломом  Управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода за 1 место на II этапе кубка РЛЛС — 2018 по лыжероллерам в гонке с раздельного старта на дистанции 1 км классическим стилем в группе 2003-2005, а также Дипломом за 3 место на  II этапе кубка РЛЛС — 2018 по лыжероллерам в гонке с раздельного старта на дистанции 3 км свободным стилем в группе 2003-2005.
Лыжероллерный спорт представляет собой скоростной бег на лыжероллерах. Зародился он в Италии в 90-х годах. Впоследствии этот вид спорта завоевал мировую популярность. Различают коньковый ход и классическую лыжную технику катания. В зависимости от стиля катания используют разные виды лыж. Также существуют универсальные лыжи, в которых можно кататься любым стилем. В настоящее время роликовые лыжи приобрели большую популярность не только среди спортсменов, но и среди любителей. Лыжероллерный спорт является неплохой альтернативой зимнему катанию.Причиной его зарождения стала потребность в подготовке спортсменов к зимним соревнованиям по лыжам. Впоследствии катание на роликовых лыжах стало самостоятельным видом спорта.
Поздравляем Александру и желаем продолжать занятия этим интересным видом спорта и покорять новые вершины!

Муниципальное родительское собрание

26 октября 2018 года целях проведения информационной разъяснительной работы с родителями (законными представителями), для организованного проведения Всероссийских проверочных работ в 2018/2019 учебном году на территории Старооскольского городского округа состоится муниципальное родительское собрание «Всероссийские проверочные работы» на базе МБОУ «ООШ №15».