Archive | 04.10.2018

День гражданской обороны

4 октября 2018 года страна отмечает 86 лет со дня образования Гражданской обороны России.
Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории  Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. С 1993г. в Гражданскую оборону вошло МЧС России.
В этот памятный день в гимназии были организованы  пожарно-тактических учения с тренировкой по защите детей и персонала,  отработаны правила поведения обучающихся гимназии во время пожара.
Обучающиеся 1-7 классов на гимназических классных часах познакомились с историей возникновения Гражданской обороны в России, с функциями ГО, подвигами бойцов Гражданской обороны  во время Великой Отечественной войны и в современном мире. Уроки ОБЖ, проведенные для обучающихся 8-11 классов, были посвящены знакомству с основными средствами пожаротушения, правилам их использования. Все дети просмотрели видеофильм «Последствия чрезвычайных ситуаций».