Archive | 04.12.2018

Шахматный турнир

Шахматы становятся все более популярны среди гимназистов. Не только учащиеся младшей школы, которые регулярно посещают тематический шахматный кружок, но и старшеклассники интересуются этой игрой. В целях выявления сильнейших игроков и популяризации этой увлекательной игры в гимназии прошел шахматный турнир, который собрал ребят разного возраста, но увлеченных одним занятием — миром шахмат.
В результате верхнюю строчку турнирной таблицы заняли Винницкий Михаил, учащийся 9 класса, и Шумских Елисавета, учащаяся 6 класса. Второе место занял шестиклассник Будовский Дмитрий, а третье — учащийся 9 класса Свиридов Михаил. Поздравляем победителей и желаем, чтобы прошедший шахматный турнир стал доброй гимназической традицией!

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — так полностью называется праздник, который Русская Православная Церковь отмечает 4 декабря (по новому стилю). Гимназисты сегодня приняли участие в литургии, которую возглавил духовный попечитель гимназии протоиерей Сергий Шумских.
В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.
Слово Митрополита Антония Сурожского на Введение во храм Пресвятой Богородицы: «Не напрасно этот праздник поставлен как бы преддверием нашего шествия навстречу Рождеству Христову, воплощению Слова Божия. И нам надлежит так приготовиться, так углубиться, так очистить свое сердце, освятить свою мысль, обновить свою волю, освятить и плоть свою, чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла бы и в нас родиться, чтобы мы, погруженные в Его смерть, восставшие Его Воскресением в день нашего крещения, могли бы действительно так срастись с Ним, так быть с Ним едины, как члены тела между собой едины, как всё тело составляет одно целое с главой. Божия Матерь родила в мир Слово творческое и Любовь воплощенную; и нам дано молитвой, верностью евангельскому пути, любовью к Богу и к ближнему, отречением от себя самих, отдачей себя без остатка и Богу и ближнему нашему — и нам дано соединиться с Богом так таинственно, что и мы воскреснем со Христом и во Христе. Перед нами сейчас лежит путь, — пройдем же этот путь не просто в ожидании чуда в конце этого пути, а становясь живыми, творческими участниками этого пути, чтобы родился Господь и чтобы с Ним родилась бы в нас новая, ликующая, всё побеждающая любовь и жизнь вечная».