Archive | 05.02.2019

Чтоб от песни сердцу было тесно…

Чтоб от песни сердцу было тесно,
Чтоб гремела песня за трубой,
Чтоб за край родной под эту песню
Шли сыны мои на смертный бой!

5 февраля — в День освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков — в гимназии прошел традиционный концерт военной и патриотической песни.
Началось мероприятие с минуты молчания. Все собравшиеся почтили память павших солдат в боях за освобождение своей Родины от фашистов.
Этот праздник стал в гимназии одним из самых любимых. Подготовка к нему идет заранее: дети учат песни, готовят костюмы, продумывают прически, чтобы передать атмосферу военных лет.
Выступление учащихся начальной школы отличалось массовостью. Каждый класс выступил в полном составе, поэтому бравый «Марш танкистов» (1 класс), веселая песня «Прадедушка», жизнеутверждающая «Песни войны не умрут никогда» (3 класс) и лирическая «Алеша» (4 класс) звучали дружно, приглашая весь зал подпевать.
Гимназисты 5-9 классов добавили в свои выступления танцы, живой звук. «Катюша» 5 класса и игра на балалайке, «Ромашки, опаленные войной» 6 класса, «О той весне» 7 класса и очень трогательный танец в сопровождении скрипки, «Тучи в голубом» 8 класса и вальс, а также «Месяц май» 9 класса погрузили всех присутствующих в размышления о людских судьбах на войне.
Старшие классы отличились оригинальным подходом к построению своего номера. 10 класс начал выступление со стихотворения собственного сочинения Плетнева Максима, а 11 класс удивил собравшихся живым звуком — игра на электрической гитаре и песня Булата Окуджавы «Бери шинель — пошли домой» завершили концерт.
Праздник получился динамичным, жизнеутверждающим и душевным, ведь касается он каждого из нас!