Archive | 03.04.2019

История существует не для того, чтобы ее забыли

В Санкт-Петербурге 27-29 марта прошел IX Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг», на котором команда «Ковчег» старооскольской православной гимназии стала победителем.
В этом году тема форума «За службу и храбрость» посвящена 250-летию «Императорского военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия». Молодые люди из разных уголков России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик на протяжении трех дней соревновались в конкурсах на знание истории России и представляли свои исследовательские и творческие работы, посвященные ее славным датам.
Анастасия Герасина, учащаяся 11 класса старооскольской православной гимназии, делится своими впечатлениями:
– В ходе конкурсов и соревнований мы знакомились с ребятами из других команд. Было очень приятно понимать, что между нами нет соперничества, а царит доброта, взаимовыручка и дружба.
Юлия Викторовна Плетнева, учитель истории и православной культуры гимназии, руководитель команды, награждена памятной медалью «250-летие Генерал-фельдмаршала светлейшего князя Витгенштейна Петра Христиановича». Медаль учреждена Правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по культуре СПб ГБУК «Музейно-выставочный-центр».
– Хочется сказать большое спасибо нашим педагогам – учителям истории и обществознания Юлии Викторовне Плетневой и Ирине Александровне Сафоновой за труды в подготовке нашей команды, – говорит Софья Ткаченко, учащаяся 10 класса. – Много сил и времени наши педагоги посвятили каждому из нас. Мы благодарны нашим педагогам за интересную поездку, а организаторам форума – за удивительную экскурсионную программу. Мы с удовольствием осмотрели интерактивную экспозицию выставки «Россия – моя история» и посетили военный Артиллерийский музей, Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру и Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации. А награждение победителей прошло в мемориальном музее Александра Суворова.
Программа форума была очень насыщена. Торжественное открытие прошло в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история». Выступая с приветственным словом, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий говорил о необходимости знать и уважать свою историю: Continue reading