Archive | 15.04.2019

Мои достижения в благодарность педагогам и родителям

В столице республики Татарстан в городе Казань с 20 по 26 февраля прошел финал ОВИО «Наше Наследие».
Из учеников Белгородской области, обладающих дипломами 1-й степени, были сформированы 3 команды. Я была определена в  команду под названием «Белогорье». Нам удалось занять 1 место в номинации «Да-нет». Мы были очень рады этой победе, потому что соперники оказались сильными: на олимпиаду съехались самые умные дети со всей России и стран СНГ. В личном зачёте мне посчастливилось стать 48 из 139 участников.
В этом году на олимпиаде царила особенная атмосфера. Все очень сплотились и совершенно забыли о соперничестве. Мы гуляли по городу, устраивали чаепитие с тортом и вели задушевные разговоры по вечерам. Эта поездка многое дала нам: мы познакомились с интересными людьми и решили усиленно заняться саморазвитием.
Казань — это необыкновенный город. Здесь оставили свой след многие известные люди, такие как Л.Н.Толстой и Ф. Шаляпин. Нам посчастливилось писать индивидуальный тур в легендарном Казанском Федеральном Университете в аудиториях Д. И. Менделеева и Н. И. Лобачевского.
Я очень благодарна Плетневой Юлии Викторовне, педагогу, подготовившему меня к этой олимпиаде.

Ткаченко Софья, учащаяся 10 класса

Сдай макулатуру — спаси дерево!

В апреле в гимназии проходит акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!», в ходе которой учащиеся, родители, педагоги участвуют в мероприятиях по сбору макулатуры.
Актуальность сдачи макулатуры растет с каждым годом, ведь из-за роста производства бумаги и изделий из неё, предприятия нуждаются во все большем количестве древесины, из-за чего безвозвратно исчезают целые леса. Вторичная же переработка бумажных изделий дает возможность производителям бумаги частично отказаться от использования древесины, что положительно сказывается на экологическом состоянии многих уголков планеты.
Сдавая макулатуру, вы приносите пользу не только природе, но  и своему дому. Выполняя это нехитрое дело, вы участвуете в сохранении лесов на планете. Сдав ненужную макулатуру, которая скопилась в вашем подвале и гараже, вы сможете освободить эти помещения для хранения других вещей. Кроме того, длительное хранение старых книг и журналов может привести к размножению в помещении опасных грибков и плесени, ведь бумага часто становится отличной средой для их развития.