Archive | 17.04.2019

Профилактика кори (памятка для родителей)

Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, характерной сыпью.
Возбудитель кори — вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов.
Единственный источник заражения — больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны.

Кто чаще болеет корью

В последнее время в связи с массовой противокоревой иммунизацией детей все чаще стали болеть корью взрослые, отличительной чертой которой является выраженная интоксикация и преобладание симптомов поражения центральной нервной системы.
Инкубационный период составляет в среднем 9 дней.

Клиническая картина

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 38°С и выше, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые же часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит.
Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно — розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее — на руках и ногах. Одновременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явления.

Осложнения при кори

Самые частые осложнения — воспаление легких, носоглотки, конъюнктивы. У каждого десятого ребенка заболевание осложняется пневмонией или тяжелым отитом; у каждого тысячного ребенка развивается энцефалит (воспаление головного мозга).

Continue reading

«СКАЗка» доступна каждому

Творческой группой ОАНО «Православная гимназия №38» совместно с Центром культурного развития «Горняк» ведется работа по подготовке проекта «Создание инклюзивного и интегративного детского театра кукол «СКАЗка». Проект направлен на развитие детского инклюзивного интегративного театрального творчества, реабилитацию и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством куклотерапии, создание театра кукол «СКАЗка».
Участниками театра станут учащиеся гимназии и дети с ограниченными возможностями здоровья от 8 до 14 лет. Планируется проведение занятий режиссерами театральных коллективов МАУК ЦКР «Горняк», а в завершении проекта — постановка спектакля «История одного колокола» по произведению члена Союза писателей России протоиерея Николая Агафонова.