Archive | 19.04.2019

Житие как маршрутный лист

Шесть километров пути, пять точек на карте, селфи-палка и смартфон – вот что нужно для увлекательного путешествия, уверены ученики старооскольской православной гимназии. 15 апреля ребята приняли участие в необычной квест-игре, посвященной 130-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка).
Отправной точкой пешего похода стала гимназия. Две команды игроков познакомились здесь с экспонатами «Музея в чемодане» – передвижной экспозиции, посвященной владыке Онуфрию. Конечно же, организаторы игры не отпустили ребят без каверзных вопросов. Задания квеста оказались действительно непростыми. На помощь юным следопытам пришли высокие технологии: с помощью смартфонов гимназисты искали подсказки в интернете. Одним из заданий стал сэлфи-отчет с места событий.
Continue reading

Гимназическая акция «Музей в чемодане» в краеведческом музее

Учащиеся 11 класса гимназии Соловьев Николай и Герасина Анастасия провели акцию «Музей в чемодане» на мероприятии в Старооскольском краеведческом музее, организованном работниками музея совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения. Тематическая программа «Светоч земли Оскольской» была посвящена 130-летию со дня рождения священномученика Онуфрия, первого епископа Старооскольского.
Гимназисты рассказали о музее священномученика Онуфрия, об уникальных экспонатах, хранящихся в нем. Гости посмотрели фильм, созданный гимназической киностудией «Кинония» о владыке Онуфрии «Светоч земли Оскольской», который был создан по рисункам старооскольских школьников.
Телестудия «Летопись» продемонстрировала фильм о владыке Онуфрии «Странник идет… ». Фильм выпущен Информационным митрополичьим центром «Православное Осколье». Идея его создания принадлежит протоиерею Алексию Зорину, настоятелю Александро-Невского кафедрального собора, режиссер фильма – директор ИМЦ «Православное Осколье» Светлана Воронцова.