Archive | Июнь 2019

Старт во взрослую жизнь

23 июня покорять бескрайние звездные просторы отправился космический крейсер под названием «Мечта». На борту 13 пассажиров – выпускников старооскольской православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Это 14-й выпуск учебного заведения. Традиционный праздничный бал, посвященный окончанию школьной поры, педагоги гимназии решили организовать в «космической атмосфере». Вместе с ведущей – путеводной звездочкой Альфа Центавра – ребята совершили путешествие на планету детства. Они вспоминали любимых учителей, веселые гимназические уроки и своих друзей. Замечательные музыкальные номера и ироничные зарисовки школьных будней вызвали улыбки и слезы у зрителей.
– Грустно прощаться, – поделился выпускник Николай Соловьев. – Я буду скучать по этой школе. Она запомнилась нам любимыми учителями, мудрыми духовными наставниками. Они всегда поддерживали нас, помогали советом и делом.
– Мы прожили – именно прожили – в гимназии целых 11 лет. Это большой срок. Непросто расставаться, – говорит Дарья Черных. – Но все-таки хочется перемен. Ведь впереди нас ждут новые открытия, встречи, события. Будем открывать новые горизонты.
В добрый путь выпускников провожали не только педагоги и родители, но и почетные гости вечера: попечитель гимназии протоиерей Алексий Зорин, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Владислав Ковальчук, методист Старооскольского института развития образования Наталья Волкова. Много теплых слов прозвучало в напутствие юным покорителям космоса. Одно из самых теплых пожеланий прозвучало от капитана корабля – директора православной гимназии Елены Ивановны Гриневой:
– Сейчас в области стартовал проект «Доброжелательная школа». Так вот наша гимназия существует под этим девизом уже двадцать один год. У нас хорошо и комфортно всем: первокласснику и выпускнику, родителям и учителям. Все сотрудники школы, дети, их мамы и папы находятся в теплых, душевных отношениях. А главное, нас всех сплачивает вера – вера во Христа. Заповеди Христовы наставляют нас: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И с этой мыслью мы растим наших учеников. «Мы вам рады», – говорим мы детям в начале учебного года. С радостью и любовью мы выпускаем их из стен гимназии. Желаю выпускникам, чтобы эту радость от встречи с людьми, радость от пребывания с Богом они сохранили и пронесли через всю жизнь. Continue reading

Безопасность детей в летний период

iПамятка для школьников «Безопасность на воде в летнее время»
Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами. Тема «Безопасность на воде для детей» направлена на обучение ребят правилам поведения и снижение количества несчастных случаев. Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых. Более взрослые дети подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.
Достаточно взрослые дети уже должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях. Они должны понимать как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь и т.д.
Правила безопасности на воде для детей
Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде
Купаться надо часа через полтора после еды; Continue reading

Безопасное лето

В летний период года дети школьного возраста огромное количество времени проводят на улице без присмотра родителей, вследствие чего подвергаются повышенной опасности. Впрочем, даже и бдительность мамы с папой не всегда помогает избежать самых разнообразных рисков, связанных со спецификой летнего отдыха. Именно поэтому, отправляя ребенка на улицу, нужно обязательно поговорить с ним и обозначить основные моменты, на которые он должен обратить внимание.
В памятке мы расскажем вам, как правильно провести со своими детьми беседу на тему «безопасное лето для детей», и что могут сделать родители, чтобы обеспечить максимальную безопасность детей в период летних школьных каникул. Коллектив гимназии желает вам безопасного, радостного и познавательного лета!