Архив за месяц: Июнь 2019

Старт во взрослую жизнь

23 июня покорять бескрайние звездные просторы отправился космический крейсер под названием «Мечта». На борту 13 пассажиров – выпускников старооскольской православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Это 14-й выпуск учебного заведения. Традиционный праздничный бал, посвященный окончанию школьной поры, педагоги гимназии решили организовать в «космической атмосфере». Вместе с ведущей – путеводной звездочкой Альфа Центавра – ребята совершили путешествие на планету детства. Они вспоминали любимых учителей, веселые гимназические уроки и своих друзей. Замечательные музыкальные номера и ироничные зарисовки школьных будней вызвали улыбки и слезы у зрителей.
– Грустно прощаться, – поделился выпускник Николай Соловьев. – Я буду скучать по этой школе. Она запомнилась нам любимыми учителями, мудрыми духовными наставниками. Они всегда поддерживали нас, помогали советом и делом.
– Мы прожили – именно прожили – в гимназии целых 11 лет. Это большой срок. Непросто расставаться, – говорит Дарья Черных. – Но все-таки хочется перемен. Ведь впереди нас ждут новые открытия, встречи, события. Будем открывать новые горизонты.
В добрый путь выпускников провожали не только педагоги и родители, но и почетные гости вечера: попечитель гимназии протоиерей Алексий Зорин, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Владислав Ковальчук, методист Старооскольского института развития образования Наталья Волкова. Много теплых слов прозвучало в напутствие юным покорителям космоса. Одно из самых теплых пожеланий прозвучало от капитана корабля – директора православной гимназии Елены Ивановны Гриневой:
– Сейчас в области стартовал проект «Доброжелательная школа». Так вот наша гимназия существует под этим девизом уже двадцать один год. У нас хорошо и комфортно всем: первокласснику и выпускнику, родителям и учителям. Все сотрудники школы, дети, их мамы и папы находятся в теплых, душевных отношениях. А главное, нас всех сплачивает вера – вера во Христа. Заповеди Христовы наставляют нас: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И с этой мыслью мы растим наших учеников. «Мы вам рады», – говорим мы детям в начале учебного года. С радостью и любовью мы выпускаем их из стен гимназии. Желаю выпускникам, чтобы эту радость от встречи с людьми, радость от пребывания с Богом они сохранили и пронесли через всю жизнь. (далее…)

27 Июн 2019

Твои безопасные каникулы

1113Перед каникулами хочется Вам напомнить об опасностях, которые могут подстерегать на дороге.
Первая и самая частая причина травматизма — это наезд на пешехода. Наезд на пешехода совершается, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Основная причина – это плохая видимость объекта. Почти 90% наездов на пешеходов приходится на темное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает принять соответствующие меры по недопущению наезда. Снег, туман, дождь, тени от деревьев и кустов делают пешехода малозаметным даже на освещенной дороге.
Учитесь наблюдать за улицей и транспортом, анализировать возможные опасности. Подумайте, почему надо переходить через проезжую часть именно здесь и как это следует сделать более безопасно. И никогда не нарушайте ПДД.
Запомните, что в интересах пешехода, переходящего проезжую часть даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить. Лучшими помощниками в этом являются светоотражающие элементы, которые могут быть как самостоятельными изделиями — браслеты, подвески, наклейки, которые крепятся на одежде, так и деталью специальных жилетов, снабженных светоотражающими полосками.
Вторая причина — нарушение правил дорожного движения. В том числе велосипедистами и водителями мототранспортных средств.
Накануне каникул вспомните, пожалуйста, правила дорожного движения. (далее…)

08 Июн 2019