Архив за месяц: Июль 2019

Сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ

Рособрнадзор начинает традиционный сбор предложений от участников ЕГЭ, их родителей и учителей.
«За последние годы удалось многое сделать, чтобы процедура ЕГЭ стала чёткой, прозрачной и максимально продуманной. В этом нам очень помогли не только мнения и предложения экспертов, но и неравнодушных граждан. Постоянно совершенствуются контрольные измерительные материалы единого госэкзамена. Но ЕГЭ – это не застывший инструмент, он развивается, и мы внимательно прислушиваемся к любым конструктивным предложениям, чтобы при необходимости улучшить и донастроить какие-то элементы проведения государственной итоговой аттестации», — заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Что ещё необходимо усовершенствовать в едином госэкзамене? Чего не хватает на экзаменах, и что мешает участникам ЕГЭ? Как сделать процедуру более комфортной и прозрачной?
Свои мнения и предложения можно направлять на электронную почту: ege2019@obrnadzor.gov.ru до 1 августа.

20 Июл 2019

Ядовитые растения. Ядовитые грибы

Ядовитые растения.
Среди тысяч лекарственных растений встречаются травы ядовитые, которые нередко искусно маскируются под своих вполне безобидных собратьев. Очень важно уметь различать ядовитые растения и конечно знать, как действовать в случае, если отравление все-таки произошло. Приведем несколько примеров.
Белена черная.
Некоторые ядовитые растения синтезируют биологически активные соединения – алкалоиды — и в строго определенных дозах используются как лекарственные средства. Таким растением является белена, которая используется для лечения больных с древних времен. Но в больших дозах белена может вызвать отравление.
Белена — травянистое растение семейства пасленовых высотой 30—60 см. Стебель прямой, опушенный мягкими железистыми волосками. Листья очередные, удлиненно-опальные, выемчатозубчатые. Прикорневые листья — черешковые. Цветки собраны на верхушках стеблей, крупные и имеют грязно-желтый с темно-фиолетовыми жилками венчик. Плод — коробочки с мелкими буровато-серыми семенами.
Растет белена на сорных местах, на огородах, садах, обочинах дорог. Дикорастущие растения для лечебных целей не заготавливаются. Во всех частях растения содержатся ядовитые алкалоиды группы атропина. В семенах также содержится горький гликозид, смолы, жирные масла. Именно семена, приятные на вкус и напоминающие семена мака, чаще всего вызывают отравления.
Первые признаками отравления является расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, чрезмерное возбуждение, сопровождающееся бредом и галлюцинациями.
Волчье лыко. (далее…)

16 Июл 2019

Объявление!

31 июля 2019 года управление социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа приглашает многодетные семьи для определения права на предоставление компенсации расходов на проезд детей к месту учебы и обратно, на приобретение школьной формы учащимся первых классов и льготного питания детям из многодетных семей, обучающимся в ОАНО «Православная гимназия №38»:

• паспорта граждан Российской Федерации, родителей и детей, достигших возраста 14 лет, являющихся членами многодетной семьи;
  • свидетельство о рождении каждого из детей (с отметкой о наличии гражданства Российской Федерации или копией вкладыша о гражданстве Российской Федерации);
  • свидетельство о заключении брака (при его наличии);
  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства каждого члена многодетной семьи;
  • справка из общеобразовательной организации, подтверждающей факт обучения ребенка, в отношении которого рассматривается вопрос опредоставлении мер социальной поддержки  (с № и датой приказа о зачислении);
  • справка об обучении ребенка (детей), достигшего 18 лет, обучающегося в образовательной организации среднего общего, среднего профессионального или высшего образования по очной форме
  • обучения в возрасте до 23 лет (с № и датой приказа о зачислении);
  • СНИЛС всех членов семьи.
    Документы предоставляются в подлинниках и копиях.
    Дополнительно к перечисленным документам для предоставления компенсации расходов на проезд детей к месту учебы и обратно, на приобретение школьной формы учащимся первых классов заявитель предоставляет выписку из лицевого счета в кредитной организации (ПАО Сбербанк) с указанием номера счета. (далее…)

12 Июл 2019