Архив за день: 19.11.2019

«Золото осени» в природе и сердцах

В рамках гимназического фестиваля «Золотая осень» прошли интеллектуальные турниры в 5-8 классах. Среди 5 и 6 класса конкурс-игра «Золото осени» была посвящена православным осенним праздникам. История и традиции Крестовоздвижения, Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Пресвятой Богородицы легли в основу вопросов турнира. Следует отметить высокий уровень знаний учащихся и неподдельный интерес к истории православия в России. Победителями в этом состязании стала команда 5 класса.
Между учащимися 7 и 8 класса прошла литературно-музыкальная гостиная, в рамках которой состоялась игра «Брейн-ринг», вопросы к которой были составлены по Житию небесного покровителя гимназии — святого князя Александра Невского. Команда 8 класса одержала победу благодаря молниеносной реакции капитана, так как на заданный вопрос отвечала та команда, которая первая подняла флажок. Музыкальные паузы были организованы творческой группой учащихся 7 и 8 классов. Праздник получился насыщенный и познавательный.

19 Ноя 2019

«Краски осени» украшают гимназию

Праздник урожая
Весело встречаем.
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая!

Осень – волшебное  время года! Деревья меняют свой цвет. Осень ещё прекрасна тем, что в ней все цвета – летняя зелень и желто-красные листья.Оглянитесь вокруг – это правда красиво! Сохранить способность видеть и чувствовать эту красоту, сколько бы лет вам не исполнилось – это очень важно. Недаром столько стихов, песен сложено про это время года! А вспомните картины Левитана! Разве они не прекрасны? Хотя Александр Сергеевич Пушкин и называл осень унылой порой, но и он любил её.
12 ноября в «Православной гимназии» в рамках фестиваля «Гимназическая осень» открылась выставка-конкурс рисунков «Краски осени». В данном мероприятии приняли участие гимназисты 1-4 классов.
Осенние пейзажи, натюрморты, выполненные в разной технике, украшали стены холла гимназии. Очень понравилась всем «Осенняя березка» Мусий Анны. Притягивал взгляды пейзаж «Дорога к храму» Неляпина Ивана. Сюжетом  для многих работ был избран осенний парк. Но какие разные получились пейзажи! Огненно-желтый, наполненный солнечным теплом и светом «Осенний парк» Белоусовой Елены. «Осенняя прогулка под дождем» Кутеповой Елизаветы, напротив, пронизана спокойствием и размеренностью дождливого дня.
Радуется  осени и животный мир. «Веселые котята» Остаповой Дарьи, «Красавица-Лебедь» Терехиной Ольги, «Осенние зайчики» Сорокиной Ксении перенесли  всех гостей выставки в волшебный мир детства.
14 ноября гимназисты начального звена приглашали всех желающих посетить выставку-конкурс поделок из природного материала «Дары осени». Все работы отражали осеннюю тематику, отличались оригинальностью идеи и композиции.  По душе пришлись фруктовые и овощные букеты Таисии и Пелагеи Воронцовых. Никто не прошел мимо осеннего домика Приголовко Анны, поэтическое настроение создает работа Александровой Софии «Осеннее утро».
Все участники и победители осенней выставки-конкурса   отмечены грамотами.

Урсаки Светлана Владимировна, тьютор

19 Ноя 2019