Архив за день: 20.11.2019

Сильные отцы – сильная семья – сильное Отечество

20 ноября в Центре молодежных инициатив прошел праздник, посвященный 5-летнему юбилею Совета отцов Староосокльского городского округа. Девизом общественного объединения была выбрана многообещающая логическая цепочка «Сильные отцы – сильная семья – сильное Отечество». «Совет отцов» уже провел несколько ярких акций: «Вместе с папой в театр», «Вместе с папой на стадион», «Вместе с папой в библиотеку».
Членам Совета отцов, занимающим активную жизненную позицию и вносящим большой вклад во всестороннее развитие подрастающего поколения, вручили награды.  Поздравляем Представителей Совета отцов Православной гимназии: духовника Православной гимназии протоиерея Сергия Шумских,  Плетнева  Сергея Николаевича, Москвитина Александра Анатольевича, Ковальчука Владислава Николаевича с заслуженными наградами!

20 Ноя 2019

Фестиваль для юных талантов

9 ноября состоялось открытие ХVI муниципального фестиваля православной культуры «Святое Белогорье». Священнослужителей, педагогов и учащихся школ города радушно встретила старооскольская православная гимназия. В фойе была развернута выставка рисунков и книг, посвященная 75-летию Великой Победы русского оружия над фашистской Германией.
С напутственным словом к участникам фестиваля обратился духовник православной гимназии протоиерей Сергий Шумских. Он напомнил, что победы всегда связаны с духовной силой и обращением ко Господу. Отец Сергий привел примеры из Священного Писания и российской истории, когда молитва и покаяние избавляли от бед и даровали победу над врагами.
С открытием фестиваля православной культуры поздравил присутствующих начальник отдела старооскольского института развития образования Александр Владимирович Рудаков. Он отметил значимость общегородского мероприятия, которое способствует возрождению православных традиций, изучению истории малой Родины. «Фестиваль открывает новые таланты. В прошедшем году более 800 учащихся приняли участие в фестивале, из них 128 стали победителями и призерами», – подчеркнул Александр Владимирович.
На церемонии награждения протоиерей Сергий Шумских и Александр Владимирович Рудаков вручили грамоты и подарки победителям и призерам областного Пасхального конкурса-фестиваля детского творчества «Радость души моей».
На открытии фестиваля был представлен новый фильм телестудии «Летопись» ИМЦ «Православное Осколье» из цикла «Духовные ключи». Короткометражная лента посвящена истории старинного деревянного Свято-Никольского храма села Коньшино Губкинского района. В 2020 году храму исполнится 145 лет. Первые кадры были отсняты в православной гимназии – в музее священномученика Онуфрия (Гагалюка). Возглавив Старооскольскую епархию в 1929 году, владыка Онуфрий рукоположил немало священников на приходы. В их числе оказался и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Иаков Манюков, который нес свое служение 44 года. Храм в селе Коньшино был его первым и единственным приходом. Судьба батюшки тесно переплелась с непростой судьбой церкви, что и постарались отразить в фильме его создатели. (далее…)

20 Ноя 2019