Архив за день: 02.12.2019

Олимпиада «Наше наследие» устремлена в будущее

22-24 ноября в Старом Осколе состоялся финал Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады для 5-6 классов «Наше наследие», организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом совместно с Межгосударственным союзом городов-героев, Союзом городов воинской славы, Российским военно-историческим обществом.
Олимпиада «Наше наследие» 2019-2020 посвящена событиям Великой Отечественной войны.
Для участия в финале в город Воинской славы, город-труженик, город-герой Старый Оскол приехали более ста учащихся из 24 регионов России – Красноярского, Пермского краев, Московской, Смоленской, Волгоградской, Томской областей, Санкт-Петербурга, республик Чувашия и Мордовия и многих других. 22 ноября участники поочередно, по группам посетили Старооскольский краеведческий музей, образовательно-профориентационный выставочный центр «Железно!» и совершили экскурсии по Старому Осколу.
Бессменный организатор «Нашего наследия», учитель русского языка и православной культуры 20-й школы Елена Геннадиевна Крылова раздала участникам олимпиады задания – ребята, ознакомившись с экспозицией залов музея, должны были ответить на вопросы, посвященные флоре, фауне и этнографии Старого Оскола. В зале Боевой славы школьники выполняли письменные задания, ответы на которые также были скрыты в витринах с музейными экспонатами времен войны.
В музее «Железно!» тоже прошел пласт командных соревнований по тематике Курской битвы, городов Воинской славы, в числе которых Белгород и Старый Оскол.
После экскурсий и работы в музеях участники олимпиады собрались в храме Рождества Христова – там был отслужен молебен пред началом всякого доброго дела. Клирик храма священник Алексей Ефименко призвал Божие благословение на участников олимпиады. (далее…)

02 Дек 2019