Архив за день: 03.12.2019

Храмы в солнечных лучах и в ночи, на фоне неба и багряного заката

В старооскольской православной гимназии открылась художественная выставка. В гимназическом зале торжеств разместилась целая картинная галерея: более 20 работ учащихся детской художественной школы представлены в рамках проекта «Создание передвижных выставок по популяризации храмовой архитектуры в учреждениях Старооскольского городского округа».
На полотнах – старинные и недавно возведенные храмы Старого Оскола. Они написаны в различных стилях. Здесь и гуашь, и акварель, и карандаш, и пастель. Храмы в солнечных лучах и в ночи, на фоне голубого неба и багряного заката. Дарья Симеренко предложила диптих: изобразила девочку (возможно, себя) на фоне двух храмов – Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского. Легкую акварель она заключила в четкие графические контуры, чем придала изображению объемность. Теремязева Ольга, чтобы создать эффект старой фотографии, покрыла бумагу чаем. А затем использовала гелиевую ручку. Есть на выставке и рисунок учащийся православной гимназии Анны Будовской:
– Когда я узнала о проекте, то долго думала, какой храм написать, но в итоге остановилась на соборе Александра Невского. Православная гимназия находится рядом, и я часто наблюдала его в разное время года. Я написала не весь храм, а фрагмент, чтобы можно было разглядеть детали. Мне захотелось передать состояние природы после грозы: тучи скоро рассеются, и наступит ясный день.
По словам директора художественной школы Ольги Витальевны Гладких, этот проект направлен на приобщение детей к православному культурному наследию. И не только их. Через творчество юных художников старооскольцы соприкоснутся с нашим национальным достоянием, нашими духовными ценностями.
Передвижную выставку увидят работники ОЭМК, она побывает в ТЦ «Славянский», окружной больнице имени святителя Луки, ЗАГСе. Уже есть запрос из других организаций и учебных заведений. (далее…)

03 Дек 2019

Мы -против курения!

В третий четверг ноября с 1977 года по предложению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) – отмечается Международный день отказа от курения. В 2019 году он пришелся на 21 ноября.Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижению распространения табачной зависимости. От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.
По информации ВОЗ немногие люди знают, в чем конкретно заключается риск, связанный с употреблением табака.
Основные факты:
Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.
Вторичный табачный дым — это дым, которым наполнен воздух в закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак.  В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 — являются известными канцерогенами.
Ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.
20 ноября, накануне Международного дня отказа от курения  гимназисты 8 класса посетили модельную библиотеку №8. Интересную и познавательную лекцию о вреде курения и профилактике здорового образа жизни провел Любимцев Валерий Сергеевич. «Здоровье- это ценность, которой человека наделила природа. Как сохранить эту ценность? Как сберечь здоровье свое смолоду?» Ответы на эти вопросы в интересной увлекательной форме получили ребята от невероятно интересного человека, военного пенсионера, полковника запаса, занимавшего должность Главного врача Республиканской детской клинической больницы. Валерий Сергеевич читал стихи, показывал плакаты и отвечал на вопросы ребят. В завершении встречи, все участники беседы пришли к единственно верному твердому убеждению: «Курение-это пагубная привычка, которой необходимо противостоять, от негативного воздействия которой нужно оберегать себя и своих близких».

03 Дек 2019