Archive | 05.12.2019

Старт проекта

Проект «Создание инклюзивного интегративного детского театра кукол «СКАЗка» стартовал! 5 декабря состоялось первое ознакомительное занятие учеников гимназии с театральным творчеством, которое провели руководитель проекта Наталия Алексеевна Симонова, заместитель директора православной гимназии, и волонтеры: режиссер Народного самодеятельного театра кукол «Сказ» Ирина Дмитриевна Кравец и режиссер Образцового любительского театра «Облако» Кристина Андреевна Андреева. Творческая группа гимназистов в веселой и непринужденной форме познакомилась с некоторыми актерскими приемами. Небольшой тренинг на командообразование раскрепостил детей и помог им свободно выполнять актерские упражнения. Много положительных эмоций вызвала игра «Театральный реквизит», когда участники предлагали необычное применение обычным предметам.
Прикоснуться к волшебному миру кукольного театра помогли специальные гости встречи: перчаточная кукла Цыпленок и тростевая – Настенька, которые оживают в умелых руках актера.
Начало проекту положено! Впереди нас ждет интересная творческая работа.

Continue reading

Показ фильма «Волонтеры будущего»

Семь ярких историй о жизни молодых волонтёров от 10 до 17 лет. Картину «Волонтеры Будущего», рассказывающую о детях и подростках со всей страны, которые помогают сохранять природу, заботятся о бездомных животных, разрабатывают полезные компьютерные решения, помогают людям с инвалидностью, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны и создают краеведческие музеи, 5 декабря в кинозале Центра молодежных инициатив посмотрели около 500 старооскольских школьников, в том числе и наши гимназисты.
Одновременно показ фильма «Волонтёры будущего» сегодня прошел по всей России.

Итоговое сочинение (изложение)

04 декабря 2019 года обучающиеся 11-х классов  общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа писали итоговое сочинение (изложение), которое являлось для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации в 2020 году.
В работе принимали участие 985  человек из 27 общеобразовательных организаций округа.
Выпускникам были предложены темы для написания сочинения:
1)  «Согласны ли ВЫ  с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий»?
2)  «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?»
3)  «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?»
4)  «Считаете ли Вы смирение добродетелью?»
5)  «Что мешает взаимопониманию между любящими?»
Итоговое сочинение (изложение)  оценивается по системе «зачет» или «незачет». Повторно написать сочинение  предоставляется возможность 05 февраля 2020 года или 06 мая 2020 года.

Итоги конкурса юных чтецов

Осень – время стихов с неизбежным наличием фраз
Об унылой поре, листопаде,  капризах погоды…
Осень – повод  подумать, почувствовать «здесь» и «сейчас»,
И, конечно, любить  вопреки всем законам природы!

Осень — это разноцветье красок. Осень – это буйство природы. Осень – одно из любимых времен года. Осень воспевают, осень ждут. Этому времени года художники посвящают свои картины, а поэты – стихи.22 ноября в православной гимназии состоялся традиционный ежегодный конкурс юных чтецов «У природы нет плохой погоды». В нем приняли участие гимназисты 1-11 классов. Отрадно отметить, как большинство ребят ответственно подошли к подготовке к конкурсу. Был старательно подобран литературный репертуар, разучены стихи, проведена работа над выразительностью и эмоциональностью исполнения. Результат работы — богатый подбор стихотворений об осени, чудесное, проникновенное исполнение юными чтецами, покорившими всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к природе.Среди произведений поэтов-классиков прозвучали и стихи современных авторов. А учащаяся 5 класса Харитонова Полина прочла стихотворение собственного сочинения. Мастерство участников оценивало авторитетное жюри. При подведении итогов педагогам пришлось нелегко, так как сложно было выбрать среди множества достойных тех, кто будет назван победителем. После длительного обсуждения жюри огласило результаты. Победителями конкурса стали Романова Елизавета (1 класс), Зиновьева Эвелина (2 класс), Харитонова Полина (5 класс), Шумских Елисавета (7 класс). Всем юным чтецам были вручены грамоты.

Епифанова С.А., учитель начальных классов