Архив за день: 21.01.2020

Шахматный турнир

Шахматный турнир прошел среди учащихся начальной школы. Поздравляем Борисевич Тихона — победителя турнира, Каримова Темура, Неляпина Ивана и Вернова Захара — призеров турнира.
Преимущества игры в шахматы очевидны: развивается логическое мышление, во время игры работают оба полушария мозга, развиваются самостоятельность и ответственность.
В. А. Сухомлинский писал: «В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам… Игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредоточенность. Но самое главное здесь – это развитие памяти. Наблюдая за юными шахматистами, я видел, как дети мысленно воссоздают положение, которое было, и представляют то, что будет… Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы». Как видим, шахматы в Российском образовании вновь занимают свою важную нишу.

21 Янв 2020