Архив за день: 10.03.2020

Экскурсия в музей ОЭМК

10 марта учащиеся 10 и 11 классов побывали в Мемориальном музее имени Заслуженного металлурга Российской Федерации Алексея Алексеевича Угарова, бывшего генерального директора ОЭМК. Музей был торжественно открыт 26 декабря 2012 года в здании заводоуправления Оскольского электрометаллургического комбината.
Гимназисты посетили четыре выставочных зала. В зале истории рождения первенца отечественной металлургии дети смогли увидеть документы о создании ОЭМК, технологическую схему производства, портреты и личные вещи всех директоров и главных инженеров предприятия, узнали об истории строительства северо-восточной части города.
Второй зал музея посвящён династии металлургов Угаровых и современной истории ОЭМК. Здесь ребята увидели фотографии из семейного альбома, награды А.А. Угарова, а также стенды, посвященные истории строительства и пуска стана-350, цеха отделки проката, лучшие производственные фотографии и кадры из социальной жизни предприятия, промышленные и социальные награды комбината.
Третий зал — приёмная Алексея Алексеевича Угарова, в которой представлены памятные подарки, в разное время подаренные Алексею Алексеевичу, его коллегами и деловыми партнерами.
Ознакомительная экскурсия в музей произвела большое впечатление на старшеклассников.  Они  узнали  историю создания, строительства и становления  комбината, познакомились с традициями предприятия. Очень важно, чтобы подрастающее поколение эти традиции хранило и преумножало во благо нашего края и страны.

10 Мар 2020