Архив за день: 12.03.2020

«Наши дети искренне горят идеей помощи ближнему»

Великий пост – время не только воздержания и молитвы, но и время добрых дел. «Это путь к пасхальной радости, которую дает нам встреча со Христом. Чтобы подготовиться к ней, мы должны не только избегать греховных мыслей, слов и поступков, не только ограничивать себя в пище, но и научиться служить другим.
Не проходить мимо чужой беды и помогать тем, кто нуждается в помощи», – говорит глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Этому пути стараются следовать ученики старооскольской православной гимназии. 10 марта школьники передали Кризисному центру для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, более сотни продуктовых наборов.
Сотни пачек гречневой и рисовой крупы, пшена, макаронных изделий, сахара, подсолнечного масла и чая были приобретены на средства, собранные в ходе благотворительной ярмарки.
– У нас в гимназии есть добрая традиция, – рассказывает директор учебного заведения Елена Ивановна Гринева. – Каждый год на Масленичной неделе мы проводим ярмарку кондитерских изделий. Всю выручку от продажи мы направляем на помощь нуждающимся. Мы помогали тяжелобольным людям в покупке лекарств и приобретении медицинского оборудования, участвовали в помощи Александро-Невскому кафедральному собору, когда там проходила роспись стен. В этом году мы связались с руководителем Кризисного центра для женщин Юлией Александровной Углянской и предложили ей свою помощь. Она была очень рада нашему отклику и отметила, что в данный момент подопечные центра больше всего нуждаются в продуктовых наборах. Именно на это мы и собирали средства.
Инициативу школьников поддержали прихожане храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»: они собрали и передали гимназии средства для приобретения продуктов. (далее…)

12 Мар 2020