Архив за день: 20.05.2020

Гиперактивные дети

Сейчас много говорят о том, что современные дети становятся всё более неуправляемыми, растёт число т.н. гиперактивных детей. Звучит название — дети с СДВГ. Что же это такое – синдром дефицита внимания с гиперактивностью? И почему дефицита внимания, часто задают вопрос родители таких детей, ведь уж чем, чем, а вниманием они у нас не обижены.

Для начала, нужно сказать, что СДВГ – это медицинский диагноз, который поставить может только врач – невролог или психиатр. Гиперактивность обычно имеет биологическую основу, органическое повреждение головного мозга, часто это родовые травмы. Речь не идет о неправильном воспитании. Дефицит, имеется ввиду,  не родительского внимания, а неспособность самого ребенка удерживать внимание.

Ребенок с СДВГ – это не ребенок, у которого много энергии, это ребенок со слабыми регуляторными процессами.

Поэтому очень важно отличить невоспитанного ребенка с большим запасом энергии, который не хочет слушать старших и не приучен соблюдать правила, от ребенка с СДВГ, у которого совсем не много энергии, а который в силу органических причин не может собой управлять, просто не способен себя контролировать.  С этим связана типичная ошибка. Часто родители и учителя считают, что такого ребенка нужно загрузить всевозможными занятиями на всю катушку, а это совсем не так и  приводит к еще большему переутомлению и неконтролируемому поведению. Ребенка с СДВГ нужно наоборот тормозить и уменьшать нагрузку.

Давайте разберемся, действительно ли стоит тревожиться, подозревать диагноз и идти ли к врачу или просто нужно заняться перевоспитанием ребенка.

Здоровый ребенок – это живой активный ребенок, которому свойственно прыгать, бегать, кричать и играть в активные игры. Но, он удерживает инструкцию, не бегает когда не нужно, при необходимости способен дождаться своей очереди. В этом случае беспокоиться не стоит. Если ребенок беспокоен и несобран на фоне какого-то сильного переживания, суетится и не может сосредоточиться — это признаки невроза. В этом случае ему нужно помочь прожить травмирующее событие, выслушать, поговорить, поддержать.

Ребенок с СДВГ не может  контролировать себя всегда и везде — дома, в школе, в гостях, он  ведет себя одинаково беспокойно. С ним невозможно договориться. Он может слушать ваши призывы и обещать вести себя хорошо, но не способен выполнить своих обещаний  и не может вести себя по-другому. В его поведении можно увидеть три симптома – невнимательность, расторможенность (гиперактивность) и импульсивность (несдержанность). Симптомы могут проявляться по одному, а могут  присутствовать все сразу. (далее…)

20 Май 2020