Архив за день: 06.07.2020

Вот оно какое, наше лето

«Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком…»
Только что дети и родители пережили психологическый стресс, связанный с карантинными ограничениями и переходом на дистанционное обучение. Наверно впервые детям надоели гаджеты, которые с ними 24/7 не только для развлечения, но и обучения.
Ребята как никогда жаждут живого общения и выплеснуть, наконец, тонну энергии. Каникулы должны приносить детям пользу, давать возможность отдохнуть и, конечно, быть безопасными. Наш лагерь «Ковчег» ОАНО «Православная гимназия №38» полностью соответствует этим принципам.
Всё продумано для детей: красочно оформлены классные комнаты, в столовой ожидают вкусные завтраки и обеды, детей ждут мастер-классы, профориентационные пробы, игры, конкурсы, спортивные эстафеты, занятия декоративно-прикладным, художественным и театральным искусством, организованные педагогами гимназии и профессиональными образовательными организациями округа.
Есть, конечно, нюансы: занятия, по-максимуму, будут проходить на открытом воздухе.
6 июля 2020 года, в первый день лагерной смены, гимназистов ждала встреча с мастерами Старооскольского Дома ремёсел, которые провели урок народной культуры «Традиционный костюм Белгородской области».
Знакомство современных детей с исторически сложившимся бытом своих предков — дело первостепенной важности, — считает Мерникова Виктория Сергеевна. Мастер занимается традиционным  ткачеством, работая в технике ткачество на бердо, на старинном ткацком стане, возрождая ремесленные традиции Староосколья.

06 Июл 2020