Архив за день: 17.07.2020

Обращение начальника ОГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу Михаила Анатольевича Кашкина

Уважаемые водители, родители, учителя! Госавтоинспекция Старооскольского городского округа обращает Ваше внимание на рост детского дорожно — транспортного травматизма! С начала летнего сезона на дорогах Белгородской области погибло 4 ребёнка 🚨
Что способствует возникновению ДТП с участием детей и подростков?
Вот основные причины:
— незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения;
— отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;
— недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
— негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
— недостаточный надзор за поведением детей на улице 🚨 Статистика говорит о том, что не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, не все обучают их безопасному поведению на дорогах.
Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на  улице, его позвали, увидел знакомого и сразу забыл, где находится, в результате чего, не заметил сигнала светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей.
Провожая детей на улицу, мы, как правило, ограничиваемся напутствиями: «Смотри, на дорогу не выбегай!», «На красный сигнал светофора не ходи!», «Будь осторожен на дороге!» и т.д. Но почему так, а не иначе он должен поступать, как ему быть осторожным, не объясняем. Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача не простая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни. И здесь главным методом воспитания может и должен стать личный пример. Если родители считают возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения на дороге от детей и подростков. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до  приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. (далее…)

17 Июл 2020