Архив за день: 02.09.2020

Новый учебный год: учиться единству и соборности

1 сентября долгожданный первый звонок услышали все школьники России. День знаний в этом учебном году прошел в очном формате, хотя и с некоторыми ограничениями. Для учеников старооскольской православной гимназии День знаний по традиции начался с молебна, который прошел на площади Александро-Невского кафедрального собора.
В соответствии с требованиями Роспотребнадзора дети выстроились в шеренги на расстоянии полутора метров друг от друга. Гимназистам разрешили гигиенические маски не надевать. А вот родителям и гостям мероприятия настоятельно рекомендовали использовать индивидуальные средства защиты и наблюдать за линейкой на расстоянии.
Попечитель гимназии протоиерей Алексий Зорин в сослужении протодиакона Сергия Епифанцева совершил молебен на паперти храма, испросив у Господа для детей «дух премудрости и разума» на предстоящий учебный год. Как отметил в своем напутственном слове отец Алексий, эпидемия и ее последствия, несмотря на все опасения, так и не смогли разобщить ребят.
– Мы переживаем непростые времена, – обратился батюшка к гимназистам. – На дистанционном обучении вы находились далеко друг от друга. И даже в такой праздничный день вам приходится соблюдать между собой дистанцию. Но главное, чтобы вы сохранили в своей душе чувство единения, духом были рядышком. Это соединение возможно только в Боге, в устремлении к Нему. Поэтому мы обращаемся сегодня с молитвой ко Господу, чтобы Он не оставлял ни на миг.
С началом учебного года поздравила учащихся и педагогов директор гимназии Елена Гринева:
– Я так рада видеть вас всех снова вместе! Рада встрече с нашей большой дружной гимназической семьей. Первый день осени всегда был всенародным праздником. 1 сентября особенно остро ощущаешь, что жизнь продолжается, идет своим чередом. Надеюсь, что ваша школьная жизнь в этом году будет насыщенной, познавательной и радостной.
Из-за ограничительных мер праздничная программа была урезана. Участники торжества так и не услышали любимых школьных песен в исполнении гимназического хора, не увидели задорных танцев однокашников и веселых импровизаций от учителей. Но звонкий колокольчик – вестник начала занятий – все-таки подал свой голос. Первый звонок слился с колокольным звоном соборных колоколов. Ученики отправились на первый в этом году урок. Кажется, начались привычные школьные будни, с радостью отмечали ребята. Однако каждый класс воспользовался отдельным входом, чтобы попасть в свой кабинет. Это правило будет действовать до конца 2020 года. (далее…)

02 Сен 2020

Белгородчина театральная

Поздравляем театральный коллектив «Лепта», занявший 2 место в XIV областном конкурсе театральных коллективов «Белгородчина театральная» в номинации «Драматические театры». Участники студии представили на суд строгого жюри, в состав которого вошли специалисты Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского государственного театра кукол, Белгородского областного Дворца детского творчества и государственной телевизионной и радиовещательной компании «Белгород», постановку «Рождественская ночь». Особой наградой жюри отметило игру ученика 8 класса Пахомова Андрея, сыгравшего в спектакле роль Ирода. Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем им новых творческих успехов!

02 Сен 2020