Архив за день: 05.01.2021

Рождественское послание Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Возлюбленные о  Господе пастыри, монашествующие

и все верные чада Русской Православной Церкви,

живущие на просторах Святого Белогорья!

В мироспасительный праздник Рождества Христова мы прославляем родившегося Богомладенца Христа как Всесильного Бога, Который есть Свет, воссиявший для людей, живущих во тьме. И мы спешим в дом Божий к Вифлеемским яслям, чтобы вырваться из плена суеты, чтобы отогреть свои сердца и совершить благодарственную молитву Владыке благоденствия. По слову пророка Исаии, воплотившийся Спаситель мира пришел, чтобы утвердить справедливость, праведность и дать нам великую радость (Ис. 9: 2-7). Поэтому каждый из нас при встрече с родившимся Богомладенцем ждет чудесных перемен в своей жизни, обретения мира в душе, благополучия в семье и благоденствия в стране!

Само Рождество Христово – это Чудо из чудес. В христианском понимании чудо – это не нарушение законов бренного мира, а восстановление законов Царствия Божия (митрополит Антоний Сурожский). Бывает так, что совершившееся чудо рождает веру или укрепляет ее. Но главным для нас является духовная основа чуда – ведь это свидетельство присутствия Бога в нашей жизни. И совершаются чудеса там, где в сердцах людей присутствует вера. Например, когда Христос исцелил в Назарете больную женщину, – это было чудо! Но совершил Он это по вере ее и сказал ей: «Дерзай, дочь! Вера твоя спасла тебя» (Мф. 9: 22). Без веры невозможно наше спасение, духовное и физическое обновление.

По свидетельству апостола Павла, Бог обозначает Свое присутствие в мире  знаками, чудесами, многообразными дивными делами и дарами Святого Духа. И люди получают эти бесценные дары по воле Отца Небесного (Евр. 2: 4). Но как стать достойными получателями даров Духа Святого? Прежде всего, нам необходимо открыть двери своего сердца и впустить в него Христа. Сам Спаситель стоит у дверей нашего сердца и, «если кто услышит голос Мой.., – говорит Господь, – войду к нему» (Откр. 3: 20). Принять Христа в свое сердце означает исправить свой жизненный путь согласно Божиим заповедям и поступать с ближними так, как ты хотел бы, чтобы с тобой поступали.

Уходящий 2020 год стал для всего человечества годом испытания нашей веры, надежды и любви во Христе. Цифровая трансформация современного общества, стремительное распространение болезненного поветрия, невидимо поражающего нас, безвременная потеря близких могли ввергнуть в состояние безнадежности и уныния. Но мы, несмотря ни на что, совершали богослужения, участвовали в таинствах Церкви и неизменно повторяли: «С нами Бог!» И Бог нас не оставил! Никакие преграды не смогли нас остановить в Его прославлении, совершении богослужений, и мы научились побеждать страх, который является «топливом» для распространения болезней. (далее…)

05 Янв 2021