Архив за день: 22.01.2021

Духовные ключи. По улицам прошлого. Дореволюционная школа

Советская система образования считалась одной из лучших в мире. Ее корни лежат в дореволюционной школе. Накануне Первой мировой войны Россия шла к тому, чтобы стать одной из самых образованных держав в мире.
В Старом Осколе к началу XX века действовало 18 учебных заведений низшего и среднего звена. Церковно-приходские и земские школы, реальные училища для мальчиков и женские гимназии для девочек…Кто сидел за партой в здании современного городского театра? Что задавали на дом школьникам до революции? И почему старооскольские студенты могли дать фору столичным? Все ответы гимназисты нашли в фильме «Духовные ключи. По улицам прошлого. Дореволюционная школа», созданный Информационным митрополичим центром «Православное Осколье». Съемки отдельных фрагментов проходили в здании гимназии и ребята стали непосредственными участниками фильма. С большим интересом дети путешествовали в историческое прошлое своего родного города.

22 Янв 2021