Архив за день: 08.09.2021

«Слово Божие учит нас…»

1 сентября в Православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этом году за парты учебного заведения село 279 ребят, среди них – 31 первоклассник.
По традиции первая в новом учебном году встреча учащих и учащихся началась с молебна на площади Александро-Невского кафедрального собора.
Школьников и учителей поздравили: настоятель храма преподобного Сергия Радонежского и духовник гимназии – протоиерей Сергий Шумских, директор Елена Гринева, представитель Правительства Белгородской области Алина Малютина, представители администрации округа, бизнес-сообщества и общественных организаций.
– Сегодня мы совершали молебен, где просили, чтобы Господь в наш ум, в сердце наше ниспослал духа премудрости, духа разума, духа ведения, – сказал отец Сергий Шумских. – Слово Божие учит нас, что в злохудожную душу не войдет никакая премудрость, и для детей, учащихся в православной гимназии, это особенно явственно и особенно открыто. Поскольку каждый день начинается с молитвы «Царю Небесный», в которой мы просим Духа Утешителя прийти к нам, поселиться в наших сердцах и руководить нашими действиями, – добавил отец Сергий.
Старшеклассники представили сценку «Завет великого князя», посвященную небесному покровителю гимназии. В ней Александр Невский встречается с современным мальчиком первоклассником и завещает ему хранить веру Христову и любить Родину. Также гимназисты исполнили хореографические и песенные номера, а по завершении торжественной линейки под звон соборных колоколов отправились в классы – на первые уроки.
Задержались у входа в гимназию только ученики 11-го класса. Они вместе с духовным наставником – отцом Сергием – и педагогами приняли участие в закладке Аллеи выпускников. Туи и можжевельники, высаженные собственноручно ребятами, должны не только украсить территорию гимназии, но и стать вечнозеленым напоминанием об успехах выпускников. Дети и учителя пообещали, что в будущем году аллея пополнится новыми саженцами.
Отметим, что за время летних каникул вся территория гимназии преобразилась: была установлена новая спортивная площадка и удалены старые деревья.

Протодиакон Сергий Епифанцев  (Православное Осколье)

08 Сен 2021

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных Настоящим в соответствии с Федеральным законом №152 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года свободно, своей волей и в своем интересе выражаю свое безусловное согласие на обработку моих персональных данных образовательной организации ОАНО «Православная гимназия №38» Старооскольского городского округа, зарегистрированному в соответствии с законодательством РФ по адресу: Российская Федерация, Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Звездный, д.23. Персональные данные- любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. Политика конфиденциальности. Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.