Правила дорожные знай и выполняй!

Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду выполнять!

Без знаний Правил Дорожного Движения школьнику в городе нельзя! Для безопасного передвижения по улицам и даже во дворах каждому необходимы твердые знания и сосредоточенное внимание. Для нашей безопасности пешеходные переходы оборудованы специальной разметкой и светофорами, но они не могут гарантировать безопасность, если школьники не знают правил или пренебрегают ими.
Чтобы закрепить знания правил безопасного поведения на дороге, накануне зимних каникул в нашей гимназии проведена квест-игра «Правила дорожные знай и выполняй». Квест был подготовлен и проведён учащимися-волонтёрами 8 класса совместно с социальным педагогом. Вопросы и задания игры в стихотворной форме, посвящались дорожным знакам, назначению светофора и его сигналам, дорожной разметке, правилам безопасного поведения на дороге. Например, ребята должны были дописать ответы на вопрос: «Как безопасно перейти дорогу?», ответить на вопросы викторины, правильно перейти улицу от гимназии до ближайшей остановки и др. Итоги игры были оформлены в виде ярких и красочных плакатов со слоганами-напоминаниями о безопасности на дорогах. Ведь правильное поведение на дорогах – гарантия безопасности передвижений как для машин, так и для пешеходов!