Рождественская радость

На душе светло!
Праздника святого
Солнышко взошло.
Святочными днями в Православной гимназии №38 для всех гимназистов и гостей открыла свои двери выставка-конкурс рождественских поделок и рисунков. Целью выставки стало знакомство с историей праздника Рождества Христова, традициями, символами и атрибутами праздника.
Темами работ стали библейские сюжеты, рождественские венки, елки, рождественский лес, ангелы, рождественские домики, звезды и снежинки.
Как чудно Господь утешает нас в эти радостные дни! Подобно тому, как землю окутал Он снегом, покрывает Господь милостью всех людей. Ясно и чисто становится у нас на душе. Сам младенец Христос касается наших сердец.
С огромным воодушевлением подошли гимназисты к изготовлению своих работ. Какие разнообразные рождественские венки представлены на нашей экспозиции! Они изготовлены из соломы, веток, блестящей мишуры, ткани, бумаги. Примечательна работа Урсаки Сергея. Его рождественский венок выполнен из шишек и желудей. Украсили работу дольки сушеных апельсинов. Настоящим украшением выставки стали рождественские вертепы. Своими поделками дети осветили события той удивительной ночи, когда в мир пришел младенец Христос. Выполненные в разной технике, из разных материалов, они восхитительно мерцают и светятся, создавая всем присутствующим праздничное настроение. Особенно выделяется интересным подбором материала работа семьи Фукаловых. Одной из тем нашей выставки стал рождественский домик. Дети изготовили домики-шкатулки. Во многие домики можно заглянуть и увидеть праздничное убранство. Невозможно оторвать взгляд от коллективной работы первоклассников под названием «Радость  Рождества». Взор посетителей падает на деревенские домики, окна которых горят таинственным светом. Неподалеку величественно возвышается белоснежный храм. Ангелы парят в ночи, и Вифлиемская  звезда возвещает о предстоящем рождении Христа. Работу выполнили Воронцова Таисия, Воронцова Пелагея, Щукина София, Боев Олег, Черных Злата.
Посмотрите, как прекрасны рождественские елочки! Деревянные, бумажные, из ватных дисков, шишек, ниток и мишуры! Они поражают своей оригинальностью и красотой. Над ними долгими часами трудились Дюкарева Мария, Фукалов Михаил, Жиленкова Анна, Капнина Рената, Андреев Михаил. Невозможно представить выставку без рождественских ангелов. Самой яркой признана работа Сизова Антона.
Перемещаемся в картинную галерею. Здесь представлены работы в номинации «Изобразительное искусство». Юные художники также изобразили свое видение праздника Рождества. Все участники выставки получили памятные грамоты.
Очень важно, чтобы рождественские традиции не были формальностью, а имели наполнение живой верой к Богу, Который есть Любовь. Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды. Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося радость, мир, счастье. Примем же Господа в наши сердца и подарим ему Веру, Надежду, Любовь!