Воспитание волонтеров

27 марта в Старооскольском филиале НИУ «БелГУ» состоялась XVIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Концепция и практические подходы в работе добровольцев и волонтеров». Минутой молчания почтили участники конференции память жертв трагедии в Кемерово.
На пленарном заседании с приветственным словом выступила заместитель директора по науке и инновационному развитию Старооскольского филиала НИУ «БелГУ», кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Александровна Сыроватская. Тематика конференции выбрана кафедрой педагогики и физической культуры не случайно. 2018 год в Россйиской Федерации Указом Президента В. В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтера). Докладчик отметила, что в филиале достаточно широко развито волонтерское движение, деятельность которого координирует студенческий совет учебного заведения. Студенты СОФ НИУ «БелГУ» оказывают помощь в проведении массовых мероприятий для инвалидов, посещают дома престарелых, взаимодействуют с воспитанниками Дома детства, участвуют в поиске пропавших людей. «Нынешняя конференция свидетельствует о неподдельном интересе молодежи и преподавателей к проблемам развития волонтерства в России. Она приобретает особое значение, так как в ней участвуют будущие педагоги и педагоги-практики, которые способны воспитать новое поколение волонтеров и добровольцев», — резюмировала Татьяна Александровна.
Ведущая пленарного заседания, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и физической культуры филиала Людмила Владимировна Бурая отметила высокую научную активность студентов и работников образования нашего региона. Так, участвовать в XVIII Межрегиональной научно-практической конференции «Концепция и практические подходы в работе добровольцев и волонтеров» изъявили желание около двухсот человек.
Никого не оставило равнодушным выступление  директора частного общеобразовательного учреждения «Православная гимназия во имя Святого Благоверного великого князя Александра Невского №38» Елены Ивановны Гриневой о роли личности священномученика  Онуфрия (Гагалюка) в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Коллективом гимназии разработана виртуальная экскурсия по музею «Светоч земли Оскольской», которая рассказывает о жизни нашего новомученика. Особый интерес у участников пленарного заседания вызвал фильм, созданный гимназической студией «Кинония» на основе рисунков учащихся Старооскольского городского округа.
Докладчики выразили благодарность  директору СОФ НИУ «БелГУ», профессору Тамаре Павловне Беликовой за высокий уровень организации конференции, глубокую научно-практическую содержательность пленарного заседания и секционной работы, а также предоставленную возможность презентации своих исследований.
XVIII Межрегиональная научно-практическая конференция «Концепция и практические подходы в работе добровольцев и волонтеров» состоялась в рамках XVIII Недели студенческой науки, посвященной 65-летию образования Белгородской области.

По материалам сайта СОФ НИУ БелГУ  http://www.sof.bsu.edu.ru/sof/news/detail.php?ID=457072&IBLOCK_ID=696