Правила дорожные знай и выполняй!

Для учащихся 1 и 2 классов в гимназии прошло важное мероприятие по правилам дорожного движения «Мы – пассажиры», целью которого было проверить, уточнить и закрепить знания Правил дорожного движения на улицах и дорогах. Малыши узнали, что миллионы людей получают разного рода физические и психические травмы при дорожно- транспортных происшествиях. Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас серьёзное внимание.
В ходе беседы с детьми были названы основные причины нарушения правил дорожного движения:
— переход улицы перед близко движущимся транспортом;
— неожиданный выход из-за транспортных средств;
— переход улицы или дороги при запрещающем сигнале светофора;
— столкновение с движущимся транспортом из-за невнимательности пешеходов;
— хождение по проезжей части улицы или дороги.
Малыши сделали вывод, что надо не только знать правила движения, но и точно их выполнять, быть осторожным и внимательным на дорогах.
Дети вспомнили пословицы об осторожности и внимательности, разгадали загадки, ответили на вопросы викторины по , вспомнили правила поведения в общественном транспорте.

В завершении мероприятия каждый ученик получил памятку «Девять правил дорожной безопасности».

1. Переходи дорогу только по пешеходному переходу. Самый безопасный переход – подземный или наземный. Если поблизости нет подземного или наземного перехода, можно перейти по наземному переходу «зебре». Если на перекрёстке нет светофора и пешеходного перехода « зебры», попроси взрослого помочь перейти дорогу.
  2. Выполняй требования сигналов светофора. Красный сигнал запрещает движение. СТОЙ! Выходить на дорогу нельзя! Когда загорелся зелёный сигнал светофора, посмотри, все ли автомобили закончили движение и остановились, и только тогда начинай переход, постоянно контролируя ситуацию.
  3. Запомни главное правило безопасности: перед тем, как выходить на проезжую часть, нужно обязательно остановиться, чтобы оценить дорожную обстановку, посмотреть сначала налево, потом направо, потом ещё раз налево, убедившись, что автомобилей нет, можно переходить дорогу, постоянно контролируя ситуацию.
  4. Будь особенно внимателен, когда обзору мешает препятствие. Стоящая у тротуара автомашина, кусты, заборы могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Сначала убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
  5. Пропусти медленно едущий автомобиль. Он может скрывать за собой другой автомобиль, движущийся с гораздо большей скоростью. Помни: если ты не видишь приближающийся автомобиль, скрытый за тем, который едет медленно, то и его водитель тоже не видит тебя. А когда он тебя заметит, у него может не остаться времени, чтобы затормозить.
  6. Не обходи стоящий автобус, троллейбус или трамвай ни спереди, ни сзади. Стоящий на остановке автобус, троллейбус или трамвай нельзя обходить ни спереди, ни сзади! Необходимо дождаться, когда транспортное средство отъедет. После этого найти пешеходный переход, дойти до него, остановиться, осмотреться и, убедившись в своей безопасности, перейти дорогу.
  7. Если ты на остановке ждёшь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай рядом с остановкой, не выходи на проезжую часть, высматривая нужный тебе маршрут. Это опасно.
  8. Играй вдали от проезжей части, там, где нет машин: в парке, в сквере, на детской площадке. Играть у дороги опасно! Никогда не выбегай на дорогу за мячом или собакой. Попроси взрослых помочь тебе!
  9. Всегда носи специальные предметы со световозвращающими элементами, чтобы тебя хорошо было видно на дороге в тёмное время суток и в пасмурную погоду.