Солнечно и чисто!

6 мая отмечается православный праздник Георгия Победоносца. Особое почитание святого на Руси началось с 1030 года, когда Ярослав Мудрый после победы над чудью положил основание Юрьевскому храму недалеко от Новгорода. В 1036 году, победив печенегов, основал в Киеве монастырь св. Георгия. Во время освящения храма 26 ноября княжеским указом по всей Руси предписано ежегодно творить праздник Георгия Победоносца. Освящение Георгиевского храма является одним из самых первых древнерусских праздников. Не менее чтится до сих пор и день гибели Святого Георгия — 6 мая. Многие видят символичность в том, что окончательный разгром фашистской Германии случился именно в день памяти Георгия Победоносца. Капитуляция 8 мая 1945 года была принята тоже Георгием — маршалом Жуковым, руководившим до этого многими победными битвами во время этой страшной войны.
Теплым майским утром 2 мая педагоги и учащиеся гимназии присоединились к инициативной группе православных старооскольцев и  приняли участие в мероприятии  по уборке территории строящегося в честь великомученика Георгия Победоносца храма (парк Воинской Славы). Убрали мусор вокруг будущего храма, привели в порядок территорию внутри заложенного фундамента. Особый смысл субботнику придала соборная молитва — все собравшиеся прочитали акафист великомученику Георгию Победоносцу.