01 июня 2018 года на линейке ЧОУ «Православная гимназия №38» старший вожатый Дюкарева Е.Ю.  объявила о проведении правовой игры «Выборы Главнокомандующего управления путешествием (Капитана) временного детского объединения «Надежда».
Во время игры каждый отряд стал предвыборным штабом, основной задачей которого было проведение агитационной работы в поддержку своего кандидата в ходе  избирательной кампании и избрание своего представителя на пост Капитана. Кандидатом на этот пост мог стать каждый член временного детского объединения лагеря.
Для организации и проведения выборов была сформирована избирательная комиссия  из независимых участников.  В ее состав вошли начальник лагеря Печёнкина О.С., старший вожатый Дюкарева Е.Ю.  и воспитатели Епифанова С.А., Федоренко М.Г., Урсаки С.В., Максимова И.Н.
Комиссия занималась организацией и проведением избирательной кампании и процедурой голосования.
На первом заседании избирательной комиссии был избран председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии. Ими стали: начальник лагеря Печёнкина О.С., воспитатель 2 отряда Епифанова С.А., воспитатель 3 отряда Федоренко М.Г.
Кандидатами на пост Капитана были выдвинуты:

• от 1 отряда – Тисова Вероника,
  • от 2 отряда – Делидон Диана,
  • от 3 отряда – Богута Мария, Якименко Николай, Харитонова Полина,
  • от 4 отряда – Каверзин Арсений.

С этого момента  кандидаты  и их штаб включились в предвыборную агитацию. Был создан Пресс-центр, в который вошли по одному представителю от каждого предвыборного штаба. Работники пресс-центра следили за ходом избирательной кампании, оповещали о её ходе, отражали информацию на стенде. 05 июня в зале торжеств гимназии состоялась пресс-конференция, на которой кандидаты, отвечая на вопросы ребят, рассказывали о своей программе, о том, что они будет делать на посту Капитана.
06 июня в 11.30 состоялось голосование. Каждый избиратель получил цветной стикер и прикрепил его на специальный стенд под фотографией кандидата.  Большинство ребят лагеря – 62 человек — приняли участие в голосовании. Каждый избиратель мог отдать свой голос только за одного из зарегистрированных кандидатов. Независимые наблюдатели следили за процедурой голосования. После завершения голосования избирательная комиссия  приступила к подсчету голосов. В результате подсчета голосов Капитаном временного детского объединения «Надежда»  стал  Каверзин Арсений (4 отряд), набрав 41 голос.
Избирательная комиссия вывесила сведения о результатах голосования на школьном стенде сразу после подсчета голосов. 07 июня на утренней линейке состоялось посвящение на пост Главнокомандующего управления путешествием временного детского объединения «Надежда» Каверзина Арсения.