Жил, путешествовал, писал…

15 июня 2018 года воспитанники лагеря «Надежда» посетили дом-музей В.Я. Ерошенко в селе Обуховка.
На пороге музея, добрым хозяином, встречает гостей бюст В.Я. Ерошенко — работы скульптора И. В. Блажкова. Попав в экспозицию с подлинными предметами быта середины ХХ в., ребята получили ни с чем несравнимое впечатление исторического момента. Сопровождение визуального восприятия рассказом экскурсовода Новиковой Татьяны Станиславовны создало удивительное ощущение реальности.
Василий Яковлевич Ерошенко родился 12 января 1890 года (31.12.1889 по старому стилю) в селе Обуховка Старооскольского уезда Курской губернии. В возрасте 4 лет Ерошенко ослеп после болезни корью. Ослепший мальчик из российской глубинки, выучившись в Московской школе слепых, освоив язык эсперанто, вошел в мир и стал примером мужества и целеустремленности.
Фотографии, мемориальные предметы рассказывают о пребывании Ерошенко в странах Юго-восточной Азии, где он сформировался как писатель. Неутомимый путешественник, талантливый педагог, поэт-романтик прожил яркую, неповторимую жизнь.