В Белгороде прошла секция учителей православной культуры и ОРКСЭ/ОДНКНР

4 сентября в образовательно-методическом центре «Преображение» состоялось заседание секции специалистов, методистов муниципальных органов управления образованием, учителей православной культуры и  ОРКСЭ/ОДНКНР.
Открыл мероприятие старший преподаватель кафедры историко-филологического образования БелИРО В. П. Алёхин, который рассказал о результатах мониторинга качества преподавания православной культуры и  ОРКСЭ/ОДНКНР в регионе. Виталий Петрович представил информацию о современном состоянии преподавания предметов и количестве человек, которые выбрали тот или иной модуль курсов.
О роли предмета «Православная культура» в воспитательном процессе образовательных организаций области рассказал настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода, директор образовательно-методического центра «Преображение» протоиерей Олег Кобец. Он отметил, что введение православной культуры и  ОРКСЭ/ОДНКНР в учебный процесс – это большое достижение, но возможности преподавания предметов несколько ограничены из-за недостаточного количества часов.
Завершила пленарное заседание учитель средней школы № 13 с углублённым изучением отдельных предметов Белгорода Е. В. Сердюкова. Доклад Елены Владимировны был посвящён особенностям реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
Практико-ориентированная часть заседания секции предусматривала ряд педагогических мастерских, где педагоги обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания школьников с помощью внеурочной деятельности и средств музейной педагогики. В ходе заседания секции с докладом выступила педагог гимназии Неляпина Наталия Александровна, которая представила учителям опыт работы гимназии по программе развития музея священномученика Онуфрия (Гагалюка).
Источник: http://new.beliro.ru