Всероссийские проверочные работы

В период с 04.09.2018 г. по 07.09.2018 г. в 4-8, 11 классах гимназии были проведены родительские собрания и классные часы, на которых рассматривались вопросы участия учащихся во Всероссийских проверочных работах в марте-апреле 2019 г.
Классные руководители разъяснили родителям (законным представителям) и учащимся содержание и задачи Всероссийских проверочных работ, познакомили с перечнем и порядком проведения ВПР  в 2018/2019 учебном году. Особое внимание было обращено на то, что ВПР не влекут за собой дополнительные нагрузки для учащихся, они не требуют специальной подготовки, результаты не влияют на перевод в следующий класс, получение аттестата и поступление в ВУЗы.
В ходе встреч с родителями (законными представителями) и учащимися было отмечено, что ВПР это обычные контрольные работы по различным предметам, но проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны. Результаты ВПР могут быть полезны для определения образовательной траектории детей.
В качестве материалов для проведения родительских собраний и классных часов были использованы брошюры и плакаты, подготовленные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.