Я уже более двадцати лет учу детей

Юлия Викторовна Плетневаучитель православной культуры и истории:

– Я уже более двадцати лет учу детей. Свой педагогический путь я начинала в светской школе, и, конечно, это совершенно другой опыт по сравнению с православной гимназией. Есть несколько особенно памятных лично для меня моментов, связанных с этим учебным заведением. Одно из самых трогательных воспоминаний – о Прощеном Воскресении. Это было в первый год моей работы – почти десять лет назад. Помню, как со слезами на глазах все говорили друг другу слова прощения. Особенно поразило меня, как обращались к гимназистам священники: кротко и смиренно они просили прощения, ласково обнимая детей. И тогда я поняла, что Церковь – это семья верующих, а в гимназии очень серьезно относятся к воспитанию детей в духе православия.
Другое яркое воспоминание связано с поездкой в Крым. В 2011 году я с учениками отправилась на международный конкурс «Зерно Истины». Тогда я будто заново познакомилась со своими учениками. Наша команда вышла в финал. Предстояла игра капитанов – один на один. От нас играл Гриша Гасымов. По техническим причинам начало финального тура задерживали. Соперники томились в ожидании. А наши гимназисты стали тихонько молиться – сами, не по моей инициативе. И так с молитвой они пережили выступление Гриши. Мы заняли призовое место. Встречали капитана с объятьями. За сотни километров от дома, без поддержки родителей они показали себя с лучшей стороны. Не притворяясь, не играя на публику, они проявили себя как истинные христиане – стойкие, терпеливые, думающие о том, как помочь другу. Все, что старались в них вложить педагоги гимназии, родители, священнослужители – все это дало добрые всходы.