XVII муниципальные Рождественские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

15 ноября 2018 года в конференц-зале храма Рождества Христова (по согласованию с благочинным I Старооскольского округа, настоятелем  храма Рождества Христова протоиереем Алексеем Бабаниным) были проведены XVII муниципальные Рождественские чтения «Молодёжь: свобода и ответственность». Основные направления: свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека, формирование духовно-нравственных ценностей защитников Отечества, традиционные семейные ценности православной культуры в воспитании  молодого поколения, воспитание социально активной личности через участие в волонтёрском движении.
Участниками чтений были руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, духовенство Белгородской и Старооскольской епархии. Педагоги Православной гимназии принимали активное участие в работе секций. За круглым столом со своими докладами выступили Володина Наталья Аркадьевна «Изучение православных семейных традиций как основа формирования осознанного отношения современных школьников к созданию крепкой семьи», Торопцова Надежда Петровна и Гавренкова Ксения Валериевна «Формирование православных семейных ценностей на уроках иностранного языка (английского, немецкого)»  и Мушурова Нионила Дмитриевна «Формирование ответственного поведения учащихся с опорой на духовно-нравственные ценности православия».
Открыл мероприятие хоровой коллектив гимназии «Благовест», исполнивший композиции патриотической направленности.
Во время подведения итогов Рождественских чтений были определены приоритетные направления в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.