«Фавор» объединяет братские народы

По благословению Высокопреосвященного Павла, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Гомельской епархии с 14 по 17 мая 2019 года состоялся шестой открытый Международный турнир по интеллектуальным играм «ФАВОР» для школьников-знатоков Основ христианской культуры. Турнир организован Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви совместно с главным управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельским государственным областным Дворцом творчества детей и молодежи, клубом интеллектуальных игр «Белая рысь». В этом году в Турнире приняли участие 15 команд из России, Белоруссии и Украины. С 14 по 17 мая школьникам предстояло определить лучших в играх «Большой экран», «7х7 для эрудитов», «Что? Где? Когда?» и «Мозговой штурм». Команда гимназистов «Наследники Александра Невского» приняла участие в Турнире и в игре «Большой экран» заняла второе место.
«Фавор» призван содействовать духовному, нравственному и интеллектуальному развитию подрастающего поколения и расширять знания подростков в области христианской культуры. В этом году тема турнира была посвящена 265-летию со дня рождения святого преподобного Серафима Саровского. Начиная с 2014 года это уникальное мероприятие стало ярким подтверждением желания молодежи из России, Украины и Белоруссии свидетельствовать о единстве духа и веры, преодолевать любые разногласия в союзе мира и выстраивать прочную дружбу с братскими народами.
По своему наполнению Турнир предполагает не только интеллектуальные игры, но также обогащение духовного опыта участников через приобщение их к святыням и достопримечательностям Гомельщины. Также участники «Фавора» приняли участие в закладке «Аллеи Дружбы».